В Петербурге помянули белого генерала М.Алексеева

15 Ноя 2012

В 155-ю годовщину со дня рождения генерала от инфантерии Михаила Алексеева и в 95-ю годовщину со дня организации на Дону Добровольческой армии в храме св. Анастасии Узорешительницы в Санкт-Петербурге открыт и освящен напольный киот в память генерала Алексеева и чинов всех Алексеевских частей.

Выгравированная на табличке надпись гласит: Вечная память русским воинам, защищавшим Веру Христову и Россию! Сей киот установлен трудами и тщанием сотрудников центра «Белое Дело» в память основателя Белого движения и Верховного руководителя Добровольческой армии генерала от инфантерии Михаила Васильевича Алексеева (1857–1918) и чинов всех Алексеевских частей, павших на поле брани, в узах и рассеянии скончавшихся».

После освящения киота была отслужена панихида по генералу Алексееву, его супруге Анне Николаевне, детям - Вере Михайловне Борель и Л.-гв. полковнику Николаю Алексееву, внучке Марии Михайловне Бауман-Борель, командирам Алексеевского пехотного полка – генерал-майору Михаилу Зинкевичу и полковнику Петру Бузуну, а также по всем чинам Алексеевских частей, убиенным на поле брани за веру и Отечество, в узах и рассеянии скончавшимся.

Перед панихидой с кратким словом о значении подвига генерала Алексеева и увековечивании его памяти выступил петербургский историк К. М. Александров. Служили панихиду главный редактор радио «Град Петров», настоятель братства св. Анастасии Узорешительницы прот. Александр Степанов и иерей Николай Савченко.