В Магасе состоялся торжественный прием в честь Государыни

8 Ноя 2012

Состоялась официальная встреча Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Во встрече также приняли участие члены делегации Дома Романовых: директор Канцелярии Е.И.В. Александр Закатов, начальник Управления межрегиональных связей Канцелярии князь Вадим Лопухин, начальник службы безопасности Государыни Михаил Шахов, советник Канцелярии Кирилл Немирович-Данченко, а также председатель Народного собрания Ингушетии Мухарбек Дидигов, главный федеральный инспектор по региону Владимир Трубицын, представители православного и мусульманского духовенства.

В своем вступительном слове Юнус-Бек Евкуров выразил огромную признательность Главе Императорского Дома за визит в Ингушетию. «От имени многонационального народа региона и от себя лично хочу поблагодарить Вас за приезд в Ингушетию. Для нас большая честь принимать столь высокую гостью. Ваш визит является очень значимым и историческим событием в жизни ингушского народа и России в целом, так как наш народ связывают с Императорским Домом Романовых давние и самые и теплые отношения. Доблестное служение ингушей Великой России доказывают многочисленные исторические факты. Это и активное участие ингушей в Русско-турецкой, Русско-японской, Великой Отечественной войнах. Яркий пример беспредельной преданности своему Отечеству, величайшего подвига Кавказской туземной конной дивизии на фронте в Галиции во время IМировой войны под командованием Великого князя Михаила Александровича», - сказал он.

В ответной речи Великая Княгиня Мария Владимировна отметила, что давно хотела попасть в Ингушетию. «Я всегда от своих родителей столько слышала об этом крае, поэтому мечтала сюда приехать. Теперь это особенно важно, потому что Вы являетесь, я думаю, огромным примером для всего мира, потому что храните семейные традиции. Вы не забываете своих родителей, цените корни. Я думаю лучше хранить тесные семейные контакты, чем искать их где-то у чужих»,- подчеркнула Она.

В рамках официальной встречи стороны обменялись подарками. Указом Великой Княгини Юнус-Бек Евкуров был удостоен Орденом святителя Николая Чудотворца I степени. Эта награда была учреждена в 1929 году Императорским Домом в эмиграции, современная история начинается с 2001 года, и вручается за особые заслуги в деле защиты Отечества. За это время, права ношения Ордена удостаивались многие видные российские военачальники.

По словам Александра Закатова, Юнус-Бек Евкуров стал причастным к корпорации почетных кавалеров этого ордена. Принимая награду, глава ргеиона сказал, что расценивает Орден как признание настоящих и прошлых заслуг представителей ингушского народа перед своей Родиной – Россией.

На память о поездке в Ингушетии Юнус-Бек Евкуров преподнес Княгине книгу об истории ингушского народа, в которой нашло отображение тесное взаимодействие ингушей и Царской России, запечатлена современная история народа.