В Минске продемонстрировали фильм «Царь Болгарский»

3 Ноя 2012

Документальный фильм о ныне здравствующем Православном Царе Симеоне II «Царь Болгарский» открыл проект «Православная гостиная» белорусской поэтессы Анастасии Лебедевой. Презентация фильма прошла в Музее истории белорусского кино в Минске.

Впервые кинокартина была показана в Новосибирске в ноябре прошлого года. Она рассказывает о Болгарском царе, вынужденном в девятилетнем возрасте вместе с матерью покинуть родину, о том, как встретили болгары своего царя после 57-летнего изгнания, как относятся к нему сегодня. Симеон II – единственный сын и наследник Царя Болгарии Бориса III и Царицы Иоанны, дочери итальянского короля Виктора Эммануила III. Симеон II формально был царем Болгарии с 1943 по 1946 год, однако ввиду его малолетства от имени монарха страной управлял Регентский совет. После прихода к власти коммунистов члены совета были казнены, а монархия упразднена. Симеон вместе с семьей жил в Испании до 2001 года. По достижении совершеннолетия в 1955 году провозгласил себя действующим царем Болгарии и долго не мог по этой причине вернуться на родину. С 2001 по 2005 годы Симеон II был премьер-министром Болгарии. В основу фильма легли материалы в том числе из личного архива Царя.

Режиссер фильма - настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин, оператор - его сын Кирилл, ведущим стал популярный актер театра и кино, заслуженный артист России Юрий Беляев.

После просмотра создатели фильма рассказали о том, как создавался фильм, ответили на вопросы зрителей. По словам протоиерея Александра, фильм рассчитан на аудиторию православных приходов и Интернете, будучи неформатным для центрального телевидения. По его словам, картина являет собой короткий вариант исходника. «Продолжительность картины пришлось ужать до формата телепередачи – теперь он длится всего 45 минут вместо исходных 70», - пояснил режиссер, отметив, что он искренне рад возможности презентовать свое «дитя», побывавшее в кинозалах США, Франции, Австралии и многих городов России и получившее 8 наград международных фестивалей, в Беларуси. По словам священника, Болгарский Царь интересуется судьбой картины и отзывами зрителей, поэтому в ближайшее время он направит ему письмо о встрече в белорусской столице.

На показе присутствовали народные артисты Белоруссии Владимир Гостюхин, Александр Тиханович, настоятель Всесвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный, передает БелТА.