В Великобритании воссоздали корону Генриха VIII

7 Окт 2012

В Великобритании воссоздали корону Генриха VIII. Все расходы по восстановлению объекта, составившие несколько десятков тысяч фунтов стерлингов, оплатила организация «Исторические королевские дворцы» (Historic Royal Palaces).

Оригинал короны был уничтожен в 1649 году после казни мятежниками Короля Карла I, но ее детальное изображение сохранилось на портрете монарха, написанном Дэниэлем Митенсом (1631 год, сейчас выставлен в Национальной портретной галерее Великобритании). По нему драгоценность и была воссоздана.

Первое упоминание о короне относится к 1521 году, когда на престоле был Генрих VIII, однако исследователи полагают, что она была создана для его отца – Генриха VII. Корона использовалась при коронации Эдуарда VI, Марии I, Елизаветы I, а также Якова I и Карла I.

Генрих VIII во время своего царствования переделал корону, чтобы подчеркнуть, что король в Англии также является и главой англиканской церкви. По его просьбе три маленьких изображения королей были заменены фигурами Христа.

Воссоздал корону, стараясь как можно более точно воспроизводить технику времен Тюдоров, Гарри Коллинз – бывший ювелир Королевского Дома, до сих пор сохраняющий за собой пост личного ювелира Королевы Елизаветы II.

Корону с 27 октября можно будет увидеть в Хэмптон-корте, сообщает Лента.Ру.