В Сербии перезахоронили останки Князя-Регента Павла Карагеоргиевича

6 Окт 2012

В Сербии с государственными, военными и церковными почестями прошла церемония перезахоронения останков Князя-Регента Павла Карагеоргиевича, его супруги Ольги и их сына.

Их останки 28 сентября были эксгумированы на кладбище в Лозанне (Щвейцария) и 5 октября положены в Соборной церкви в Белграде для прощания.

Как сообщает Седмица.Ру, на церемонии в Соборной церкви в Белграде присутствовали Патриарх Сербский Ириней, президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, председатель Сербской народной скупщины Небойша Стефанович, Наследник Сербского и Югославского Престола Принц Александр Карагеоргиевич с супругой Катариной и сыном Александром, дочь Князя-Регента Принцесса Елизавета с дочерью, иерархи Сербской Православной Церкви и многочисленные сербы из разных городов страны.

Патриарх Ириней в сослужении архиереев отслужил поминальную службу. Патриарх в своем слове назвал этот день великим днем для Сербии и ее граждан, так как перезахоронение останков Князя-Регента на родине является исправлением господствовавшей семь десятилетий исторической неправды по отношению к великому сербскому патриоту.

Президент Сербии Т.Николич пообещал, что в Сербию будут возвращены останки и других членов Королевской Семьи – прежде всего, короля Петра II (1923, Белград — 1970, США), вынужденных во время II Мировой войны уехать в эмиграцию и после захвата власти коммунистами не получивших возможность вернуться на родину.

6 октября останки Князя-Регента Павла Карагеоргиевича, его супруги Ольги и их сына захоронены в фамильной церкви-усыпальнице Карагеоргиевичей на холме Опленац.

Князь-регент Павел Карагеоргиевич (27.04.1893, С.-Петербург — 14.09.1976, Париж), внук князя Сербского Александра, сын князя Арсена и русской графини Авроры Демидовой, княгини Сан-Донато. После развода родителей жил в семье дяди — Короля Петра I. Учился в Белграде, затем в Оксфорде. В 1923 г. женился на дочери греческого принца Николая и Великой Княгини Елены Владимировны (внучке Императора Александра II, сестре Императора в изгнании Кирилла) Ольге. Коллекционировал живопись, планировал создать в Белграде музей современного искусства. В 1934 году возглавил Регентский совет при малолетнем племяннике Короле Петре II. В начале II Мировой войны выступал за нейтралитет Югославии, но в марте 1941 г. с его санкции был подписан протокол о присоединении Королевства Югославии к Берлинскому пакту (Германия, Италия, Япония). Главной целью вхождения в альянс было уберечь Югославию от войны и оккупации странами Оси. Однако, вскоре после подписания в стране произошел переворот, приведший в власти профранцузски настроенных политиков, что вызвало немецкое вторжение, а сам Павел вынужден был уехать из страны. После прихода к власти коммунистов, Павел был признан «военным преступником», его имущество конфисковано. С 1948 года жил в Швейцарии, затем во Франции. Был похоронен на Русском кладбище в Лозанне. Верховный суд в Белграде посмертно реабилитировал князя в 2011 году.

Его дочь Елизавета (род. 1936) долгое время жила в США, в 2001 году переехала в Белград и в 2004 году баллотировалась в президенты Сербии и Черногории. Несколько лет она добивалась посмертной реабилитации отца и перезахоронения останков своих родителей и брата на родине.