В Каменске-Уральском открыли памятник в честь победы в I Отечественной войне

4 Окт 2012

В Каменске-Уральском открыли памятник в честь победы русского народа в I Отечественной войне. Жители города вновь вознесли благодарственные молитвы на Литургии вместе с епископом Каменским и Алапаевским Сергием в храме Покрова Божией Матери, на территории которого и был установлен монумент.

Интересно, что первый памятник русскому народу за победу в этой войне был поставлен именно в Каменске. Об этом сказал глава города Михаил Астахов: «Каменск дал не только защитников. Каменский казенный завод поставлял пушки для Бородинского сражения. Вдвойне памятна эта дата, потому что здесь шла подготовка и тех, кто сражался на этих полях. Вечная память воинам 1812 года».

Знаменательно, что воздвигнут монумент именно на церковной территории. Да и изображает он Архангела Михаила, почитаемого как покровителя воинства Христова. Он стоит с мечом в руках и попирает змея, символизирующего наполеоновскую армию. Статуя установлена на черных гранитных плитах с именами российских генералов, участвовавших в войне 1812 года, передает ИА Екатеринбургской епархии.