В Стрельне открыли бюст Принца Петра Ольденбургского

2 Окт 2012

В Стрельне состоялась церемония открытия бюста Принца Петра Ольденбургского – к 200-летию со дня рождения этого государственного и общественного деятеля.

Его правнучатый племянник герцог Гуно Ольденбург отметил: «Это был удивительный человек, который жил для других людей, только для других. Не знаю, похож ли я на него. Об этом, наверное, судить другим».

В царские времена кладбище в Сергиевой пустыни в Стрельне было вторым по значимости после Александро-Невской лавры. После революции многие могилы были разрушены, и здесь организовали школу милиции. Сейчас захоронения восстанавливаются. В том числе был установлен памятник князю Ольденбургскому. Но память о многих, покоящихся здесь людях, безвозвратно утеряна.

Археолог Виктор Коренцвит установил место, где находилась усыпальница Принца Петра Ольденбургского. «Посчастливилось найти остатки гроба – сохранились бронзовые таблички Николая Петровича Ольденбургского и благодаря этой табличке, мы восстановили захоронения, какие тут были», - говорит он.

Историки считают, в наше время Петр Ольденбургский удостоился бы Нобелевской премии мира. Он участвовал в разработке многих реформ, основал Императорское училище правоведения, а также получил негласную должность – «министра женского образования». При нем гимназий и училищ для благородных девиц стало гораздо больше.

«Именно он и его семья покровительствовали первым женским школам и приютам. Практически все больницы XIX века были открыты или опекались Петром Георгиевичем или членами его семьи – Мариинская, Покровская, нынешняя больница Святой Евгении», - отмечает ректор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского Аркадий Гутников.

Кроме Ольденбургских в Троицко-Сергиевой пустыне покоятся представители таких знатных семей, как Апраксины и Строгановы, а также архитектор Штакеншнейдер и дипломат Горчаков. Установка бюста Петру Ольденбургскому - это один из первых шагов, к восстановлению памяти о великих деятелях русской истории, которые были незаслуженно забыты, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».