Останки Югославского Принца Павла перезахоронят в Сербии

28 Сен 2012

Церемония эксгумации останков Югославского Принца Павла Карагеоргиевича, его супруги Ольги и сына Николая состоялась в швейцарской Лозанне на кладбище Буа-де-Во.

Эксгумация прошла в присутствии дочери Павла Принцессы Елизаветы и посла Сербии в Швейцарии. В ближайшие дни останки будут переданы в Сербию для перезахоронения.

Ожидается, что 4-5 октября останки Членов Королевской Семьи будут выставлены для прощания в Соборной церкви в Белграде, где также пройдет поминальная служба. Церемония захоронения намечена на 6 октября в усыпальнице сербских королей близ города Топола в центральной Сербии, передает РИА Новости.

Князь Павел Карагеоргиевич родился в 1883 году в Санкт-Петербурге, скончался в 1976 году в Париже. Он был регентом Югославии с 1934 года, когда произошло убийство короля Александра I Карагеоргиевича, по март 1941 года, когда с его санкции был подписан протокол о присоединении Королевства Югославии к Берлинскому пакту (Германия, Италия, Япония). Главной целью вхождения в альянс было уберечь Югославию от войны и оккупации странами Оси. Однако, вскоре после подписания в стране произошел переворот, приведший в власти профранцузски настроенных политиков, что вызвало немецкое вторжение, а сам Павел вынужден был уехать из страны. После прихода к власти коммунистов,Павел был признан «военным преступником», его имущество конфисковано. Верховный суд в Белграде посмертно реабилитировал князя в 2011 году.