Власти Иркутска оценивают возможность возвращения улицам исторических названий

28 Сен 2012

По поручению мэра Иркутска Виктора Кондрашова городская администрация изучает опыт переименования улиц (т.е. возвращения им исторических называний) в других городах России. Направлены также запросы в ЗАГС и ФРС, чтобы с помощью специалистов этих ведомств выработать механизм возвращения исторических названий. Об этом сообщил и.о. руководителя аппарата горадминистрации Владимир Карнюшин.

На сегодня существует список из 20 улиц города, которым историки предлагают вернуть исконные названия, из них шесть уже были одобрены комиссией по топонимике: это улицы Чудотворская (большевицкая кличка – Бограда), Баснинская (Свердлова), Медведниковская (Халтурина), Трапезниковская (Желябова), Благовещенская (Володарского) и Амурская (3-го Июля).

Восстановление исторических названий центральных улиц Иркутска стало темой финальной, 14-й «Прогулки по старому Иркутску», которая состоялась в актовом зале мэрии Иркутска. Профессор ИГУ Александр Дулов рассказал о том, что в советские годы множество из 820 улиц города было переименованы, и присвоенные им «революционные» названия в лучшем случае имели опосредованное отношение к истории города. Между тем, исторические названия улиц показывают уникальность и своеобразие Иркутска.

Так, улица Валентины Терешковой до переименования называлась Кругобайкальской и второй такой улицы совершенно точно нет ни в одном городе мира, в отличие от 17 Советских пер., 3 Советских ул., 5 Заводских, 2 Ворошиловских, 4 Железнодорожных и 6 ул. Летчиков.

Меценат, коллекционер и ведущий одной из «Прогулок по Иркутску» Александр Снарский отметил, что после насильственного переименования улиц в постреволюционный период, память об исторических названиях жила до 1960-х годов, пока не умерли последние представители поколения, которые ходили по Ланинской, покупали на Большой и жили на Шалашниковской. Он подчеркнул, что готов участвовать в возврате исторических названий и профинансировать изготовление новых табличек на некоторых улицах.