Султан Брунея выдал дочь замуж

23 Сен 2012

Султан Брунея Хассанал Болкиах выдал замуж свою 32-летнюю дочь – Принцессу Хафизу Сурурул. Она пятый ребенок в семье Султана и его супруги Анак Салех. Принцесса имеет ученую степень в области бизнес администрирования и работает в министерстве финансов страны. Ее избранником стал 29-летний государственный служащий Пенгиран Хаджи Мухаммад Рузайни.

Церемония, во время которой пара обменялась клятвами любви и верности перед сотнями гостей, состоялась в четверг 20 сентября во дворце султана Истана Нурул Иман (Дворец света), расположенном в центре брунейской столицы - городе Бандар Сери Бегаван.

В ночь на 23 сентября в честь молодоженов во дворце прошел роскошный свадебный банкет, на котором присутствовали лидеры стран Юго-Восточной Азии и высокопоставленные чиновники, царские особы, родные и близкие. Поздравительную телеграмму прислала Королева Великобритании Елизавета II.

Для Брунея, который известен своей размеренностью и практическим отсутствием ночной жизни, Королевские свадьбы – редкий источник шумных празднеств. В столице Брунея до сих пор помнят женитьбу Наследного Принца Аль-Мухтади Билла в 2004 году, на которую были приглашены свыше двух тысяч гостей, в том числе, члены Королевских Семей Японии, Иордании, Великобритании и Малайзии.
66-летний Хассанал Болкиах является 29-м представителем династии, правящей в Брунее в течение 600 лет. Султан совмещает должности премьер-министра, министра обороны и министра финансов страны. Его состояние оценивается в 20 млрд долларов. У него 5 сыновей и 7 дочерей от трех жен, передает Tengrinews.