В Швейцарии отмечают Суворовские дни

23 Сен 2012

Суворовские дни отмечаются 21-23 сентября в Муотатале (кантон Швиц). Это – дань памяти тому, как в сентябре 1799 года 20 тысяч усталых солдат под предводительством фельдмаршала Суворова, с боями пройдя через Сен-Готард и Чертов мост, совершили переход в Мутенскую долину, где попали в окружение армии генерала Массена. Русские вступили в битву с французами и победили, чтобы двинуться дальше, подняться на заснеженный перевал Паникс и оттуда, через Кур, двинуться в Россию.

В Мутенской долине войско Суворова, голодное, утомленное предыдущим Итальянским походом, тем не менее, не теряло духа. Солдаты даже заигрывали с местными девушками, правда, на большее времени не хватило – Суворов торопился завершить поход до того, как горы завалит октябрьским снегом. Известно, что русских здесь вспоминают теплее, чем французов – «наши» расплачивались за реквизированные продукты и уважительно относились к местному населению.

Торжества в Муотатале начались в 16 часов 21 сентября с открытой лекции в монастыре Святого Иосифа, а в 19 часов там прошел Праздник памяти. В монастыре на одну ночь была размещена штаб-квартира Суворова, а уходя, полководец оставил на попечение монахинь лазарет с ранеными. Те, кто выздоровел, вернулись потом в Россию. Монастырь Святого Иосифа в Муотатале и раньше привлекал туристов, в том числе, из России, много лет подряд экскурсии здесь проводила сестра Моника, прекрасно знавшая историю Суворовского похода.

В субботу и воскресенье желающие совершили 5-часовой поход по местам, где шли наши войска, на этапе Биль-Кинциг-Муотаталь. Русское культурное сообщество и русская школа «Суворов», основанная в 2011 году, подготовили свою познавательно-развлекательную программу для детей.

Музей Суворова в Линтале организовал в Муотатале 3-дневную передвижную выставку. На ней были впервые представлены уникальные экспонаты и находки, связанные с Суворовским походом, которые еще ни разу не видели зрители.

А 27 сентября в Муотатале пройдет торжественное открытие памятника «Русский крест», на котором будут присутствовать представители российского посольства и кадеты Суворовского военно-музыкального училища.

Кроме того, посольство России Швейцарии проводит серию «суворовских» мероприятий. 23 сентября состоялась церемония перезахоронения в «Часовню павших» на перевале Сен-Готард останков воинов корпуса А.М.Римского-Корсакова, погибших в сражении с наполеоновскими войсками в 1799 году.

24 сентября состоится возложение венков к памятнику «Доблестным сподвижникам генералиссимуса А.В.Суворова, погибшим при переходе через Альпы в 1799 г.» у Чертова моста в ущелье Шолленен (Андерматт). 26 сентября – открытие в Базеле памятной доски, посвященной встрече Русского Императора Александра I с прославленным швейцарским гуманистом и педагогом Йоханном Песталоцци в Базеле во время пребывания там ставки Русской армии в 1813-14 гг., в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г. 26 сентября – возложение венка к Памятному камню «Павшим воинам» в общине Унтеренгштринген. 27 сентября в – открытие памятника «Русский крест» в Муотаталь, пишет «Наша газета».