Совки Екатеринбурга – против восстановления храма св. Екатерины

2 Апр 2010

Совки выражают возмущение по поводу проекта восстановления на пл.и Труда Екатерининского собора, который до революции стоял на этом месте. Разрушенный в 1930 г. храм предполагается восстановить в прежних размерах. И на прежнем месте – через дорогу от губернаторской резиденции, на пл. Труда, сейчас занятой зелеными насаждениями, фонтаном и часовенкой во имя святой Екатерины, построенной в 1998 г. на средства благотворителей.

«Мы живем в Екатеринбурге, названном в честь святой Екатерины. Не так много городов, носящих имена святых. А храма в честь великомученицы Екатерины в городе до сих пор нет, - говорит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. - Мы просто обязаны восстановить справедливость и уничтоженный в советские годы храм».

Проект восстановления справедливости поддержал и губернатор региона Александр Мишарин, отметив, однако это вызвало протест совков, которые голосуют против строительства храма.

Наиболее «логичные» аргументы против приводят «деятели культуры» и «архитекторы». «Ансамбль пл. Труда, где предполагается возвести храм, является объектом культурного наследия, - утверждает начальник отделения госохраны объектов культурного наследия областного министерства культуры Сергей Артамонов. - Кроме того, возведение храма святой Екатерины не имеет никакого отношения к воссозданию памятников: реплики (повторения) памятниками истории не считаются.

Архитекторы называют площадь Труда «заповедником конструктивизма» - целостные архитектурные ансамбли в этом стиле в мире можно пересчитать по пальцам. Строительство храма – высотой 53 метра, длиной 53 и шириной 30 – «ансамбль уничтожит», стенают «ценители наследия».

Впрочем, большинство недовольных архитектурным гурманством не отличаются, им просто не по душе «излишняя насыщенность» центра города культовыми сооружениями. Ведь в двух кварталах к юго-западу от площади Труда возводят церковь Большой Златоуст (точно такой же храм стоял здесь до революции). В двух кварталах севернее в 2003 г. построен Храм-на-крови.

В Екатеринбурге сейчас, по данным епархии, 53 храма на 1,339 миллиона населения. До революции в городе на 150 тысяч населения приходилось 40 церквей. 

По материалами СМИ