В Екатеринбурге состоялся крестный ход памяти Царской Семьи

1 Апр 2010

Накануне в Екатеринбурге состоялся крестный ход в память о начале трагического пути Царственных Страстотерпцев по уральской земле. 92 года назад Августейшие узники были доставлены по распоряжению большевистских властей из тобольской ссылки в Екатеринбург.

Крестный ход прошел по благословению и непосредственном участии архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Путь начался у Поклонного креста на месте закладки храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Валаамская". После краткого молебна богомольцы пошли от станции Шарташ до железнодорожного вокзала. Для обеспечения безопасности крестоходцев сотрудникам ГИБДД пришлось на время перекрыть движение по некоторым улицам города.

По пути следования молитвенное шествие сделало остановку у Поклонного креста на пересечении улиц Восточная - Шевченко, где будет строиться храм в честь Богородичной Иконы "Порт-Артурская".

Далее Крестный ход отправился к старому зданию городского железнодорожного вокзала. Здесь, на площади, где идет строительство храма в честь Иконы Божией Матери "Державная", Владыка Викентий совершил молебен.

Путь крестоходцев завершился в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома инженера Ипатьева, где члены Царской Семьи провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину.

ИА Екатеринбургской епархии