В Марокко погиб брат эмира Аба-Даби

30 Мар 2010

Во вторник вечером в Марокко было найдено тело шейха Ахмеда бен Заида Аль Нахайяна, младший брат президента ОАЭ и эмира Абу-Даби шейха Халифы бен Зайеда Аль Нахайяна.

Шейх Ахмед пропал в конце минувшей недели, когда планер, на котором он совершал облет туристических достопримечательностей Рабата, упал в глубоководное озеро в районе Умм-Азза в 25 км от столицы Марокко. По иронии судьбы трагедия случилась накануне открытия знаменитых «Воздушных гонок Абу-Даби», престижнейшего состязания в мире спортивного пилотирования, которому покровительствовал шейх Ахмед.

В Марокко из Абу-Даби был немедленно направлен глава МВД ОАЭ шейх Сейф бен Заид с командой военных спасателей. В поисках на озере, глубина которого доходит до полусотни метров, были задействованы не только марокканские рыбаки, но и, по некоторым данным, французские водолазы, имеющие большой опыт таких работ.

41-летний шейх Ахмед был сыном основателя государства шейха Заида и младшим братом нынешнего главы государства шейха Халифы. В Эмиратах шейх Ахмед считался не только талантливым бизнесменом, но и известным меценатом, возглавляя гуманитарный благотворительный фонд имени своего отца. Он не был прямым наследником престола, так как по законам ОАЭ это кресло после смерти правителя занимает его старший сын. Тем не менее, младшего брата президента считали одним из самых могущественных людей не только в Аравии, но и на Ближнем Востоке в целом.

Показательно, что журнал "Форбс" в прошлом году поставил его на 27-е место в списке самых влиятельных людей мира. Дело в том, что шейх Ахмед возглавлял крупнейший в мире инвестиционный фонд - ADIA ("Управление инвестиций Абу-Даби"), чьи активы оцениваются в сумму от 500 до 700 миллиардов долларов.

Российская газета