Опрос: Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви

15 Май 2012

Королева Великобритании Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви, считает подавляющее большинство жителей Англии. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного аналитической службой «КомРес».

79% англичан убеждены в том, что помимо государственных и светских функций Королева должна выполнять и религиозную роль, выступая в качестве поборника веры в различных ее проявлениях. 73% респондентов заявили, что Елизавета II должна оставаться светской главой Англиканской церкви. Лишь 15% не согласились с тем, что Королева Великобритании в состоянии выполнять важные религиозные функции.

В последние годы в Великобритании обострилась дискуссия по поводу официального статуса Англиканской церкви в стране. Все чаще, в том числе и в парламенте королевства, раздаются призывы к «уравниванию» Англиканской церкви с другими конфессиями и к отделению ее от государства, что, неизбежно, повлечет за собой лишение королевы титула главы этой Церкви. Согласно результатам опроса «КомРес», в котором приняло участие почти 2,6 тыс. человек, англичане пока не готовы к таким кардинальным переменам, по крайней мере, в отношении действующего монарха, передает ИТАР-ТАСС.