Прот. Всеволод Чаплин: Православные должны сопротивляться злу силой

10 Май 2012

«10 мая исполняется 90 лет событиям в Шуе, когда люди вышли на защиту своих святынь, которые пытались изъять большевики, и были после длительного сопротивления расстреляны красноармейцами», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, назвав эти действия примером христианского отстаивания правды.

Он напомнил, что это событие вызвало необычайное озлобление Ленина, который вскоре после него призвал к расстрелу «очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев Шуи». Тогда были расстреляны протоиерей Павел Светозаров, священник Иоанн Рождественский и мирянин Петр Языков.

По словам Всеволода Чаплина, «мученики одержали победу над силой, которая сломила сопротивление православных верующих, но, обрекши их на мученичество, обрекла себя на историческое поражение». «Именно кровь мучеников и доблесть защитников веры и святынь помогла стране очиститься от многолетнего агрессивного безбожия. Именно мученичество привело к тому, что мощный безбожный режим пал в одночасье. Стойкость мучеников – это завет современной Церкви и современному народу», - подчеркнул он.

Одновременно, как отметил о. Всеволод, урок шуйских событий показывает, что «злу нужно противостоять силой». «Сегодня нужно сделать все, чтобы никогда больше не взяли верх над народом и его верой революционеры и узурпаторы. Мы должны уметь защищать святыни, веру и Отечество. Православным христианам негоже участвовать в борьбе за звание самой несчастной и униженной жертвы, к чему их подталкивает современная массовая культура», - заявил он.

Всеволод Чаплин подчеркнул, что православный христианин – «это духовный и общественный воин», а христианство – «это не мюзикл Эндрю Ллойда Вэбера и не роман Булгакова». «Христианство – это Евангелие, благоверный князь Александр Невский, святитель Филарет Московский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой патриарх Тихон, анафематствовавший гонителей. С таким христианством у России есть будущее», - подытожил он, передает ИА Интерфакс.