Состоялся ХV съезд Российского Дворянского Собрания

11 Май 2012

Состоялся ХV съезд Российского Дворянского Собрания. Главной его задачей было решить вопрос об избрании Предводителя РДС требуемыми законом и Уставом РДС 2/3 голосов делегатов съезда.

В работе съезда приняли участие делегаты от 33 (из 50) региональных организаций РДС, существующих на сегодняшний день на территории РФ и от 11 (из 16) Дворянских собраний, существующих в странах Ближнего Зарубежья. Всего в работе съезда с правом решающего голоса принял участие 101 делегат (из 122 делегатов, избранных на Съезд).

Основным в повестке съезда было избрание предводителя РДС. В 2011 году на XIV съезде РДС его делегаты большинством голосов подтвердили доверие кн. Г.Гагарину. Он набрал 58% голосов, но это бло недостаточно, чтобы удовлетворить требование российского законодательства и Устава РДС о выборе руководителя организации 2/3 голосов.

Совет Объединенного Дворянства вынес на рассмотрение съезда одну кандидатуру – кн. Григория Гагарина. На съезде прозвучали два предложения о внесении еще двух кандидатур: вице-предводителя РДС, предводителя Московского Дворянского собрания О.В.Щербачева и члена Совета Объединенного Дворянства, предводителя Харьковского Дворянского собрания Ю.И.Палкина, однако они тут же взяли самоотвод.

В ходе голосования «за» кандидатуру кн. Г.Гагарина проголосовало 70 делегатов, «против» - 24 делегата, и 7 делегатов воздержались. Таким образом, он набрал 69,3% голосов, т.е. требуемые 2/3.

Перед делегатами Съезда выступил директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н.Закатов, передавший участникам форума приветствие Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, призыв Ее Императорского Высочества к единению и консолидации Дворянского собрания. Он напомнил присутствующим, что Съезд единого РДС проходит в период, когда российские традиционалисты отмечают 20-летие со дня кончины Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и 20-летие восприятия прав и обязанностей Главы Династии Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной, рассказал о прошедшем Высочайшем визите в Санкт-Петербург. Напомнил А.Н.Закатов и об Обращении Государыни о праздновании 400-летия преодоления Великой смуты и восстановления Российской Государственности. В частности, он выделил слова Главы Дома Романовых, что празднуемый юбилей – это не чествование Династии, иерархов, военачальников, дипломатов и аристократов, сколь бы ни был весом их вклад в общенациональную борьбу; что 400-летие окончания Смутного времени – это юбилей подвига народа, с Божией помощью освободившего и возродившего страну. Нисколько не приуменьшая значение торжественных символических государственных, церковных и общественных актов, Государыня призывает выделить и поставить во главу угла социальное, благотворительное и просветительское наполнение юбилея, призывает использовать потенциал, заложенный в нашем прошлом, для патриотического воспитания молодежи, отметить 400-летие окончания Смутного времени осуществлением различных программ милосердия.

Делегаты съезда приняли Всеподданнейшее Обращение от имени Российского Дворянского Собрания в связи с 20-летием восприятия прав и обязанностей Главы Российского Императорского Дома Ее Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной. Обращение было принято абсолютно единодушно, подтвердив, в очередной раз, признание и верность РДС Российскому Императорскому Дому и принципам легитимизма.

В документе говорится: «Прошедшее 20-летие было ознаменовано важнейшими событиями, коренным образом изменившими существующее положение не только в пределах нашего Отечества, но и во всем мире. В этих сложнейших исторических условиях Вы, Ваше Императорское Высочество, неизменно являли Собой Знамя и символ исторической преемственности, территориальной целостности исторической Российской Державы, духовного и цивилизационного единства населявших ее народов. Единое Российское Дворянское Собрание, объединяющее сегодня в своих рядах представителей фактически всех территорий, входивших в состав Российской Империи, а также соотечественников, проживающих ныне в Дальнем Зарубежье, свидетельствует Вашему Императорскому Высочеству свою верность, неизменную преданность и сыновнюю любовь. Для каждого члена нашей многотысячной сословной организации Вы, как Глава Российского Императорского Дома, являетесь бесспорным Источником Чести, с Вашим Императорским Высочеством и Вашим Августейшим Сыном и Наследником Государем Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем мы связываем наши надежды и наше упование на возрождение Православной Самодержавной Российской Империи. Российское Дворянское Собрание едиными усты и единым сердцем заверяет Вас, нашу Государыню, что и в дальнейшем будет строить свою деятельность, руководствуясь принципами легитимизма и Вашими Высочайшими предначертаниями, служа вечным идеалам Православия, Самодержавия и Народности».

Делегаты Съезда избрали дополнительно в состав Совета Объединенного Дворянства Ирину Завадскую, нового предводителя Литовского Русского Дворянского собрания, принявшую на свои плечи эти обязанности после кончины в 2011 году прежнего предводителя – ее супруга Олега Завадского.