В РПЦЗ хотят поминать Царственных мучеников на отпустах весь 2013 год

10 Май 2012

В течение 2013 года поминовение святых Царственных мучеников будет совершаться на отпустах всех богослужений в приходах Русской Православной Церкви Заграницей. С этим предложением намерен выступить Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ.

«В наше тяжелое время необходимо, наверное, соединить приближающееся празднование 400-летия Дома Романовых с достойным прославлением подвига и памяти Царственных Страстотерпцев, дабы укрепить и обновить силы Церкви и народа», - подчеркнул он.

«Думаю, надо воспользоваться этой возможностью, чтобы каждое чадо Русской Православной Церкви лишний раз заинтересовалось своей многоназидательной историей и вдумалось в эти неповторимые личности. Обязательно отмечать подвиг Царской Семьи надо на всех совещаниях духовенства и съездах молодежи, в церковно-приходских школах и специальных мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате», - отметил Митрополит Иларион.

«Память о мучениях Царственных страстотерпцев должна пробудить в сердцах всех русских людей поклонение, которое удержит их от каких бы то ни было уступок врагам Церкви и Святой Руси, а тем более от измены Православию, мученикам же сплетет венец вечной славы и здесь, на земле, и в Царствии Небесном перед престолом Божиим», - заключил он, сообщает «Церковный вестник».