Итоговый обзор визита Государыни в Петербург

12 Май 2012

Канцелярия главы Династии подготовила итоговый обзор Высочайшего визита Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Санкт-Петербург с 23 по 27 апреля 2012 года.

Их Императорские Высочества прибыли на Родину, чтобы принять участие в Богослужениях и мероприятиях, посвященных 20-летию со дня блаженной кончины Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и восприятия прав и обязанностей Главы Династии Государыней Марией Владимировной (8/21 апреля 1992 года).

23 апреля Государыня и Наследник прибыли в аэропорт «Пулково» из Стамбула (Константинополя), где они присутствовали на свадьбе Принца Рудольфа Лихтенштейнского и Тилсин Танберк.

24 апреля, на Радоницу, в Усыпальнице Петропавловского собора Петропавловской крепости Их Императорские Высочества молились за панихидой, отслуженной у гробницы Государя Владимира Кирилловича епископом Выборгским Назарием, викарием Санкт-Петербургской епархии, наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, и архимандритом Мстиславом (Дячиной), нареченным накануне в Москве во епископа Лодейнопольского, с сонмом духовенства.

Перед панихидой владыка отметил: «Мы сегодня снова здесь в этом святом месте, потому что здесь похоронены достойнейшие сыны и дочери России. Сегодня поводом встречи стало 20-летие со дня кончины Е.И.В. Благоверного Великого Князя Владимира Кирилловича. Как будто совсем недавно произошло это историческое событие. Тогда состоялось возвращение исторической правды. Именно здесь стоял гроб Владимира Кирилловича. Потом мы с вами встречались, когда здесь совершалось отпевание Великой Княгини Леониды Георгиевны. Ваше Императорское Высочество, надеюсь, Вы не будете против, если мы помянем и всех других Членов Императорского Дома, потому что мы находимся накануне особого года, когда мы будем вспоминать 400-летие Дома Романовых. А мы вместе с ними. Почему? Потому что у Романовых есть одна главная профессия, независимо от того, кем они являлись в жизни. Это – быть служителями России. И это самое главное достоинство этой Фамилии».

Во время панихиды было совершено поминовение всех Императоров, Императриц, Великих Князей и Княгинь, покоящихся в Петропавловском соборе и Усыпальнице. Городскую власть представлял вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи.

По окончании панихиды Преосвященный Епископ Назарий обратился к Государыне, Цесаревичу и всем присутствующим с проникновенным словом и передал Их Императорским Высочествам благословение и добрые пожелания от Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Затем состоялась церемония сопричисления к Императорским и Царским Орденам новопожалованных кавалеров. Знаки Ордена Святой Анны 2-й степени были возложены на Епископа Выборгского Назария, архимандрита Мстислава, протоиерея Сергия Куксевича, а 3-й степени – на архимандрита Александра (Федорова), протоиерея Геннадия Беловолова, иерея Илиана Лаврентьева, протодиакона Андрея Левина, режиссера А.В. Богатырева, советника Герольдии при Канцелярии Е.И.В. С.А. Манькова, организатора Высочайшего визита в Армению К.Р. Мрктчяна, начальника Управления Канцелярии по вопросам безопасности М.Г. Шахова. Орден святого Станислава 1-й степени был возложен на президента ювелирного предприятия «Горингор» А.С. Горыню, грамота на тот же орден 1-й степени вручена первому вице-предводителю РДС А.Ю. Королеву-Перелешину, ордена и грамоты на орден св. Станислава 3-й степени – руководителю поисковой работы О.Б. Алексееву, благотворителям В.Ю. Вейсенбергу и В. А. Киму, композитору А.С. Шелковникову, а медаль ордена св. Анны возложена на иерея Николая Савченко. Императорский Военный орден Святителя Николая Чудотворца 3-й степени был вручен полковнику Д.В. Смирнову. Грамоту на потомственное дворянское достоинство из рук Государыни получил известный историк, советник Родословного отделения Герольдии при Канцелярии Е.И.В. Б.Н. Морозов, а А.Ю. Королеву-Перелешину вручен Высочайше утвержденный герб его рода.

Кроме того, Великая Княгиня Мария Владимировна приняла под свое покровительство Фонд возрождения Николо-Берлюковского монастыря, руководителям которого А.Н. Панину и С.Я. Ваксману Ее Императорское Высочество лично вручила соответствующий Рескрипт. Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А.Н. Панин пожелал здравия и помощи Божией Великой Княгине Марии Владимировне в ее служении и передал в дар Ее Императорскому Высочеству на молитвенную память от Берлюковского монастыря икону Казанской Божией Матери, а также подлинную фотографию Ее Августейшего Деда Императора Кирилла Владимировича и подлинный документ, относящийся к истории 52 пехотного Виленского полка, Августейшим Шефом которого от рождения был Государь Кирилл Владимирович.

Главный редактор газеты «Монархист» (Санкт-Петербург) М.Н. Кулыбин с супругой Марией преподнесли Государыне Феодоровскую икону Божией Матери, которую М. Кулыбина вышила в соответствии с традициями русского золотного шитья.

Военный историк, командир поискового отряда «Святой Георгий» Межрегионального объединения поисковых отрядов «Северо-Запад» О.Б.Алексеев преподнес Государыне трогательный подарок – 125-граммовый хлебный паек, изготовленный так же как это делалось в блокадном Ленинграде.

Композитор А.С. Шелковников, прибывший из Прокопьевска (Кемеровская область) преподнес Государыне и Цесаревичу свое новое произведение – ноктюрн «В честь Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича».

Великий Князь Георгий Михайлович вручил личный памятный подарок победителю конкурса «Живая связь времен» в номинации «Исследователь» Федору Ильину, написавшему историческое исследование о лейб-медике Е.С. Боткине, разделившем мученическую смерть со Святыми Царственными Страстотерпцами в подвале Ипатьевского дома.

Все присутствовавшие в Усыпальнице общественные и политические деятели и жители города имели возможность пообщаться с Их Императорскими Высочествами, выразить им свои добрые чувства, поделиться своими воспоминаниями о встречах с Государем Владимиром Кирилловичем и Государыней Леонидой Георгиевной, преподнести книги, статьи и подарки.

В тот же день состоялась поминальная трапеза во время которой представитель Кавалерской Думы Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца В.А. Дворянков огласил приветственные Адреса от Николаевской Кавалерской Думы и от кавалерской организации «Военное Дворянство России» и вручил Государыне подарок Кавалерской Думы к 20-летию возглавления ею Российского Императорского Дома – медальон с изображениями св. Императора Николая II Страстотерпца и св. Императрицы Александры Феодоровны.

На поминальной трапезе с воспоминаниями о Государе Владимире Кирилловиче и приветствиями Государыне Марии Владимировне и Наследнику Цесаревичу Георгию Михайловичу выступили представители Императорского Православного Палестинского Общества, Российского дворянского собрания, монархических и общественных организаций. Всех глубоко тронула проникновенная речь барона Б. Перселла Хорана, рассказавшего о последних минутах жизни Государя Владимира Кирилловича, скончавшегося при исполнении своего царственного долга перед Россией.

Вечером Великая Княгиня Мария Владимировна заслушала доклад начальника Правового управления Канцелярии Е.И.В. Г.Ю. Лукьянова, приняла предводителя Российского Дворянского Собрания князя Г.Г. Гагарина и первого вице-предводителя РДС А.Ю. Королева-Перелешина и дала интервью для документального фильма о духовном и культурном наследии Дома Романовых.

25 апреля в Смольном состоялась встреча Главы Российского Императорского Дома и Ее Наследника с губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Во встрече также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко, известный петербургский благотворитель кн. В.Н. Свирский-Жимиров, директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов, начальник Управления по межрегиональным и международным связям Канцелярии Е.И.В., главный координатор Высочайших визитов кн. В.О. Лопухин, управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думин, советник Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с органами государственной власти РФ и общественными организациями К.К. Немирович-Данченко.

Великая Княгиня и Великий Князь поблагодарили губернатора за доброе отношение к Императорскому Дому и за память об их Августейшем Отце и Деде Великом Князе Владимире Кирилловиче. «Город прекрасно выглядит, он очень изменился с тех пор, как я побывала здесь в первый раз», - сказала Великая Княгиня Мария Владимировна. Она отметила, что в Петербурге ведется большая работа по реставрации исторических объектов. Губернатор проинформировал Великую Княгиню о подготовке к 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в этом году в Петербурге и будет посвящена вопросам сохранности исторического центра. Он отметил, что сейчас разрабатывается программа, которая будет финансироваться из федерального и городского бюджетов, а также частными инвесторами. Она позволит комплексно подходить к решению вопросов сохранения исторического центра северной столицы.

Г.С. Полтавченко рассказал Их Императорским Высочествам о новых тенденциях в общественной и культурной жизни Санкт-Петербурга и о решении стоящих перед городом проблем. В ходе теплой беседы речь шла также о предстоящих торжествах 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летия окончания Смуты. Государыня подчеркнула, что приоритетными в праздновании юбилеев она считает акции благотворительной, социальной и просветительской направленности.

В завершение беседы Губернатор Г.С. Полтавченко преподнес Главе Дома Романовых ларец и миниатюру с видом Санкт-Петербурга, а Великая Княгиня передала ему в дар книги об истории и современном состоянии Российского Императорского Дома. Также в присутствии Г.С. Полтавченко состоялась церемония возложения знака Императорского и Царского Ордена Св. Станислава I степени на А.В. Прохоренко.

Затем Великая Княгиня Мария Владимировна ответила на вопросы представителей средств массовой информации, после чего Императорская Семья отбыла в Кронштадт.

Посещение Кронштадта началось с осмотра возрожденного и только что освященного Патриархом Московским и всея Руси Кириллом величественного Никольского Морского собора.

В Морском соборе Государыню и Наследника Цесаревича встречали прот. Святослав Мельник, гендиректор фонда «Кронштадтский Морской собор» А.А. Кононов, представители города и командования Балтийского флота. Во время осмотра представители фонда и главный архитектор проекта восстановления храма кн. Н.В.Оболенский рассказали об истории возрождения собора. Для Великой Княгини Марии Владимировны этот храм особенно дорог, ведь Ее прадед Великий Князь Владимир Александрович с супругой Великой Княгиней Марией Павловной участвовал 8 мая 1903 года в торжественной закладке собора в присутствии Императора Николая II, Императриц Александры Феодоровны и Марии Феодоровны. Фотографию участия Своего прадеда в этом историческом событии Великая Княгиня Мария Владимировна увидела в экспозиции выставки, посвященной истории собора.