В честь годовщины коронации король Таиланда встретился с подданными

5 Май 2012

Король Таиланда Рама IX (Пумипон Адульядет) в честь празднования 62-й годовщины своей коронации (которое является в стране национальным праздником) встретился со своими подданными в тронном зале Амариндра Виничая Большого дворца в Бангкоке.

Его Величество взошел на престол 5 мая 1946 года и был коронован 5 мая 1950 года. На праздновании годовщины правления Пумипона Адульядета присутствовали Королева Сирикит и Наследный Принц Маха Ватчиралонгкорн, а также другие члены Королевской Фамилии.

В честь национального праздника в столице Таиланда прошел парад Королевской армии и морского флота. Завершилось празднование салютом, сообщает ФедералПресс.

Человек, который правит страной дольше любого монарха в мире и который заслужил безмерную любовь и преданность своего народа, казался очень далеким от трона в момент своего рождения в 1927 году в Кембридже (Массачусетс, США). В то время страной правил Король Пратчатхипок, и несколько его сыновей шли первыми по порядку престолонаследия. Кроме того, был жив его отец, Принц Махидон Сонгла, изучавший медицину в Гарвардском университете, и его старший брат – Принц Ананда Махидон. Казалось, что будущему королю Пумипону Адульядету предстоит более-менее обычная жизнь в относительной безвестности, хотя и, без сомнения, строго направляемая его отцом, желавшим использовать образование и социальное положение сына для улучшения общественного благосостояния Сиамского народа.

Однако судьба распорядилась иначе. Принц Махидон умер в 1929 году, а в 1935 году последовало отречение от престола Короля Пратчатхипока. Молодой король Ананда Махидон провел первые 11 лет своего правления в основном в Швейцарии со своей матерью, сестрой и младшим братом, где он продолжал свое образование до тех пор, пока не был призван на родину в связи с началом II Мировой войны. В 1946 году он умер, и принц Пумипон Адульядет, которому тогда было 19 лет, неожиданно для самого себя стал 9-м королем династии Чакри – Рамой IX. Впоследствии он вернулся в Люцерн, чтобы продолжить образование, занявшись изучением политических наук, в соответствии со своей новой ролью.

Два года спустя, во время визита в Фонтенбло, он встретил Мом Рачавонг Сирикит Киттийакара, дочь таиландского посла во Франции, Принца Наккатрмонгкла Киттийакара. В 1948 году об их помолвке было объявлено правительству. Они поженились в Бангкоке 28 апреля 1950 года, и спустя семь дней Его Величество был коронован в соответствии со старинной церемонией, которая состоялась в Большом Королевском Дворце, откуда его предшественники управляли королевством. Характерно, что сам он выбрал в качестве своей официальной резиденции более скромную виллу Читралада, твердо следуя клятве престолонаследника данной во время коронации: «Мы будем править справедливо ради блага и счастья Сиамского народа».