Британский принц Уильям не станет королем в обход отца

3 Янв 2010

Британский принц Уильям, второй по очереди наследник британского престола, не намерен становиться "теневым королем" в обход своего отца, принца Уэльского Чарльза, заявила канцелярия королевского двора Великобритании.

С 2010 г. 27-летний принц Уильям продолжающий службу в армии, будет исполнять больше церемониальных обязанностей от имени королевской семьи. В частности, в январе он совершит свой первый официальный визит в Новую Зеландию и Австралию.

В этих обстоятельствах с новой силой вспыхнули слухи, что принца Уильяма якобы "готовят" на смену его бабушке, королеве Елизавете II, минуя нынешнего наследника престола, 61-летнего принца Чарльза. Однако королевский двор опроверг данные инсинуации. "Принц Уильям не будет "теневым королем" - такая возможность никогда даже не рассматривалась. В ближайшие годы принц Уильям будет главным образом концентрироваться на своей военной карьере, а также будет немного больше внимания уделять благотворительной деятельности и другим вещам, которые его интересуют", - заявил журналистам представитель королевского двора.

В настоящее время принц является патроном 13 благотворительных организаций, а также президентом английской Футбольной Ассоциации. В течение 2010 года он будет продолжать обучение на пилота поисково-спасательной авиации.