В Саксонии снесут последний памятник Ленину

26 Апр 2012

В Саксонии решили снести последний памятник Ленину. Он находится в городе Риза, расположенном приблизительно в 70 км от Лейпцига. С требованием убрать памятник выступили представители местных музеев.

Председатель фонда саксонских музеев Зигфрид Райприх объяснил, что Ленина необходимо убрать, так как миллионы людей стали жертвами его идеологии. Его поддержал Йенс Нагель – руководитель мемориала на месте лагеря для советских военнопленных в Цайтхайне, недалеко от Ризы. Он пояснил, что Ленин был основателем первой диктатуры XX века и нес ответственность за террор во время гражданской войны, поэтому его памятникам нет места.

Городской совет Ризы собирался убрать памятник еще в 1991 году, отметил представитель местной администрации Уве Песлер. Власти хотели продать его, но так этого и не сделали. Тогдашний главный архитектор Ризы Гюнтер Кольве объяснил, что памятник решили просто убрать с центральной городской площади и перенести на другое место, так как в то время у Ленина еще было много почитателей, сообщает Лента.Ру.