В Риме хотят стереть имя Ленина с карты города

2 Май 2012

Мэрия Рима рассматривает вопрос о переименовании улицы и площади Ленина, расположенных в юго-западной части города. Они были названы так в 1980-х на волне популярности итальянской Компартии.

Идея переименования возникла после вышедшего недавно журналистского расследования. Книга «Ленин на Капри и генезис революции» приводит доказательства того, что «вождь мирового пролетариата» ездил за рубеж в поисках финансирования. Книгу прочитал мэр, и ему стало стыдно.

В 1985 году мэру Рима леваку Уго Ветере наследие Ленина и его роль в истории виделись как «мыслителя, революционера, чей гений изменил ход истории, социальную и политическую биографию мира». «Эти учебники левые писали. В них Ленин просто святой. Конечно, давно вышли все исследования. Но только сегодня население так широко узнало, что с Ленина начались репрессии, ГУЛАГ, что он тиран и не достоин того, чтобы называть его именем наши улицы», - заявил Федерико Молликоне, президент комиссии по культуре.

В мэрии уже выбирают новые названия. Правым хотелось бы увидеть на табличке имя достойной города исторической фигуры, павшей в борьбе. Но самое популярное пока предложение – улица Мучеников коммунизма, сообщают «Вести».

Гость Азбелев Сергей Николаевич
Пнд, 07/05/2012 - 22:52

Действительно, давно пора.

Гость
чт, 03/05/2012 - 16:32

Давно пора, желаю им Божией помощи в этом благом труде !