Государыня посетила мемориальную квартиру св. Иоанна Кронштадтского

25 Апр 2012

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Наследник Цесаревич Георгий Михайлович посетили кронштадтский Морской собор и мемориальную квартиру святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

«Я встретил их в скверике у дома своей обычной фразой: «Добро пожаловать в гости к Дорогому Батюшке отцу Иоанну», - сообщил в своем блоге настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов, работавший над созданием музея. - Великая Княгиня сразу же обратила внимание на памятник св. Иоанну Кронштдатскому, который ей очень понравился».

«Мы совершили небольшой молебен Иоанну Кронштадскому, причем тропарь все гости пели с Марией Владимировной и Георгием Михайловичем. Наши сестры раздали всем посетителям распечатанный тропарь и у нас получился «клиросный хор». В Кабинете Мария Владимировна и Георгий Михайлович благоговейно приложились к главным святыням – наперсному кресту о. Иоанна и его требному Евангелию», - пишет он.

Кроме того, сообщает отец Геннадий, состоялось еще одно важное событие: «Еще в начале этого года был обретен неизвестный живописный портрет Иоанна Кронштадтского. Прижизненных портретов Кронштадтского пастыря известно не так много, какое-то время считали даже, что вообще существует только один, поэтому нахождение нового портрета – это большое событие для всех почитателей Дорогого Батюшки. Портрет требовал реставрации и я сразу же отдал его знакомому реставратору Александру Черепанову. Работа продлилась более трех месяцев и была закончена к Пасхе. Портрет и до реставрации производил сильное впечатление, но то, что я увидел после реставрации, меня совершенно поразило – передо мной был живой Батюшка. Я понял, что на сегодня это без преувеличения самый сильный портрет Иоанна Кронштадтского. Кстати, на портрете реставратор обнаружил автограф автора, который трудно читается, но, надеюсь, с помощью специалистов удастся его разобрать. На Светлой седмице сделали багет с паспорту и в самый день посещения Кронштадта высокими гостями я ехал в машине с этим большим портретом. У меня не было готового решения, куда его повесить, и я решил пока установить портрет на треножник в кабинете отца Иоанна у его рабочего стола. Мне пришла мысль устроить презентацию портрета, чтобы покров с него сняла Великая Княгиня. Об этом я сообщил высоким гостям уже в Квартире. Портрет был занавешен белой старинной тюлью. После рассказа об обретении портрета и его реставрации я попросил Марию Владимировну снять это покров и открыть портрет. Это была трогательный момент – Мария Владимировна стала первой зрительницей замечательного портрета. Она также была поражена портретом и, замерев перед ним, сказала только: «Отец Иоанн как живой». Теперь этот портрет будут видеть все посетители Мемориальной Квартиры».

Накануне прот. Геннадий награжден Государыней. «Я был представлен к Анне 3-й степени. Естественно, я спросил, за какие «подвиги» сподобился такой высокой награды? Мне объяснили, что, во-первых, у меня активная монархическая позиция в СМИ, во-вторых, в этом году исполняется 20-летие моего служения в священном сане, а в-третьих, - и это главное - великая княгиня в курсе восстановления Мемориальной квартиры св. Иоанна Кронштадтского и награда связана с этим», - пишет он в своем блоге.

«Каждый раз, участвуя в царских панихидах в Петро-Павловской крепости, чувствуешь глубинную связь со своей историей, - пишет о. Геннадий. – Но молиться вместе с главой Дома Романовых, для которой русская история часть ее родословия и биографии, праправнучкой Императора Александра II, потомицей Императоров Николай, Павла, Екатерины, Петра, - особое чувство».

«Для меня эта награда из рук их августейшей потомицы стала своего рода посвящением в верноподданные России, - отмечает он. – После награждения была возможность подойти к Марии Владимировне и еще раз поблагодарить. Я сказал, что мне особую радость доставляет тот факт, что этим же орденом в свое время был награжден святой праведный Иоанна Кронштадтский. Есть фотографии и живописный портрет дорогого батюшки с Анной на шее. Поэтому для меня это не просто высокая награда, а высочайшая в прямом смысле слова, то есть самая высокая, какую я только себе могу представить. Я о таком и не мечтал – носить тот же орден, что и отец Иоанн Кронштадтский».