Семинар о Царской Семье прошел в школе Среднеуральска

26 Апр 2012

Вопрос о том, какой должна быть порядочная русская семья, в Среднеуральске разбирали дети. Учащиеся общеобразовательной школы №5 изучали историю Семьи Царя Николая II, как примера порядочности, честности и любви.

«Нынешнее время больше воспитывает в потребительстве. Отсюда личный эгоизм, отсутствие жертвенности. Дети вырастая, становясь молодыми людьми, готовясь создавать свою семью, оказываются не способными и не готовыми вот к этой жертвенной любви», - подчеркнул прот. Владимир Гусев, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери пос. Талица.

Проект «Добро, истина, красота», в рамках межрегионального семинара «Содружество школ личностно-ориентированного образования», на этот раз в североуральской школе №5 посвящен Царской Семье – ведь совсем скоро будет отмечаться юбилейная дата – 400-летие Дома Романовых.

«Эта тема детей очень сильно заинтересовала. Они погрузились в нее полностью и стали делать такие предположения: чем больше знаешь о Николае II, о его семье – тем больше хочется знать, тем больше он вызывает любви и гордости и уважения», - отметила замдиректора школы Наталья Краснова.

Работая над проектом, дети сочинили и самостоятельно сверстали стенгазеты, взяв на рассмотрение три темы: изучение храмов, имеющих отношение к семье святых Царственных Страстотерпцев, документальную историю семьи из дневников и свидетельств современников, традиции и ценности Царской Семьи, в сравнении с традициями и ценностями в своих собственных семьях, передает ИА Екатеринбургской епархии.