Нидерланды отпраздновали День Королевы

30 Апр 2012

Толпы людей в оранжевом заполонили улицы голландских городов. Жители страны празднуют свой любимый национальный праздник – День Королевы.

Оранжевый – цвет Династии Оранских-Нассау, представительница которой – Королева Беатрикс – является главой государства. Праздник приурочен ко дню рождения ее матери – Королевы Юлианы, которая провела на голландском престоле 32 года, а ее старшая дочь - нынешняя королева – вступила на него как раз 30 апреля 1980 года.

День рождения самой Беатрикс приходится на 31 января, однако она отказалась переносить национальный праздник на эту дату, сославшись на то, что последний день апреля куда больше подходит для веселых гуляний ее подданных, чем холодная зима.

Одной из главных примет Дня Королевы служат многочисленные «блошиные рынки», под которые в этот день отданы самые популярные улицы, скверы и площади страны.

Голландцы из года в год поддерживают эту традицию, раскладывая на тротуарах свой нехитрый товар. Это может быть старая посуда, утварь, поделки, сделанные своими руками, рисунки, недорогие украшения из дерева и пластика, домашнее варенье или самодельные пироги.

Уже за несколько дней до праздника уличные тротуары размечены мелками и разноцветным скотчем с надписями «занято» или именами претендентов на однодневную «торговую точку».

Центром торжеств традиционно становится столица королевства – Амстердам, куда в этот день приезжает до 1 млн человек гостей, увеличивая населения города более чем вдвое.

Королева Беатрикс каждый год проводит праздник со своими подданными в разных частях страны. В этом году честь выпала провинции Утрехт – городкам Ренен и Вейнендал.

Она прибыла в сопровождении старшего сына и невестки – Наследного Принца Виллема-Александра и Принцессы Максимы. Члены Королевской Фамилии общаются со своими подданными, фотографируются с ними, танцуют и рисуют вместе с детьми.

В последние годы праздник проходит при усиленных мерах безопасности, так как в 2009 году День Королевы в Апелдорне был омрачен трагедией - 38-летний мужчина протаранил толпу своим автомобилем, направив его на автобус, в котором находилась Королевская Семья. 7 человек погибли. Поэтому теперь передвижение Монаршей Семьи в День Королевы сопровождается усиленными нарядами полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась 31 января 1938 года в городе Барне (провинция Утрехт). Она принадлежит к Династии Оранских-Нассау и является прямым потомком Царевны Анны Павловны, дочери Российского Императора Павла I, которая вышла замуж за Короля Нидерландов Вильгельма II и стала Королевой Нидерландов.