Российский Императорский Дом взял шефство над сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый»

25 Апр 2012

В торжественной обстановке в здании Кронштадтского Морского офицерского собрания подписан шефский договор между Российским Императорским Домом и экипажем сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» Балтийского флота во главе с командиром, капитаном 2 ранга Алексеем Суглобовым.

«Ярослав Мудрый» - сторожевой корабль Балтийского флота, является одним из самых современных кораблей ВМФ России. Корабль предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов и решения других задач. С 19 июня 2009 года входит в состав Балтийского флота. В 2011 году «Ярослав Мудрый» принял участие в дальнем походе эскадры кораблей ВМФ РФ в Средиземное море.

В церемонии подписания договора приняли участие Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна и Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович, а также командир и экипаж корабля.

Перед подписанием договора в Кронштадтском Морском соборе в присутствии членов Российского Императорского Дома состоялась панихида по погибшим русским морякам.

Цель подписания договора – пропаганда исторического наследия ВМФ, военно-патриотическое воспитание, повышение боевого духа экипажа корабля.

Напомним, Великая Княгиня Мария Владимировна в 1994 году стала крестной матерью гражданского судна «Цесаревич Георгий», названного в честь Наследника. Как сообщила Мария Владимировна корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала, она и в настоящее время продолжает следить за судьбой судна.