Государыня встретилась с губернатором Петербурга

25 Апр 2012

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Наследник Цесаревич Георгий Михайлович встретились с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

«Город прекрасно выглядит, он очень изменился с тех пор, как я побывала здесь в первый раз», - сказала на встрече Государыня. Она отметила, что в Петербурге ведется большая работа по реставрации исторических объектов.

Губернатор проинформировал Великую Княгиню о подготовке к 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в этом году в Петербурге и будет посвящена вопросам сохранности исторического центра. Он отметил также, что сейчас разрабатывается программа, которая будет финансироваться из федерального и городского бюджетов, а также частными инвесторами. Она позволит комплексно подходить к решению вопросов сохранения исторического центра Северной столицы.

Великая Княгиня Мария Владимировна и Георгий Полтавченко обсудили также вопросы подготовки к празднованию 400-летия Дома Романовых, которое будет отсмечаться в 2013 году. Ряд мероприятий планируется в рамках празднования юбилея провести и в Петербурге.

«Это праздник не только Моей Семьи. Очень важно, чтобы мы могли провести акции и мероприятия в интересах людей», - подчеркнула Государыня.

В ходе визита в Петербург она посетит также Кронштадт, Ораниенбаум, Красное Село и Царское Село.