В Оренбурге тайно демонтировали мемориальную доску атаману А.Дутову

20 Мар 2010

Совершен акт вандализма: со здания бывшей гостиницы "Центральная", на ул. Советской, тайно была демонтирована памятная доска атаману Оренбургского казачьего войска генерал-лейтенанту Александру Ильичу Дутову.

Правоохранительные органы пока не могут ничего сказать о пропаже гранитной доски, средства на установку которой собирались казаками Оренбургского казачьего войска. И удивительно то, что несмотря на оснащенность центра города системами видеонаблюдения, момент похищения доски вандалами нигде не зафиксирован. Известный оренбургский историк Владимир Семенов предполагает, что сегодняшние действия неизвестных вандалов — отголоски той гражданской войны, которая, по сути, по сей день продолжается на разных уровнях и выражается в борьбе с казачьими силами: "Я предполагал, что доска провисит в Оренбурге недолго. Даже журналистам говорил: чем позже появится репортаж об этой доске, тем дольше она провисит. Кто принимал решение, убрать эту доску — неизвестно".

Напомним, памятная доска из красного и черного гранита и белого мрамора была открыта в центре Оренбурга 6 января 2010 г. Напомним также, что в ноябре 2009 года была демонтирована только что установленная памятная доска генералу Кутепову в Череповце.

Белая Россия