В Токио почти 80 тысяч человек пришли поздравить императора с Новым годом

2 Янв 2010

Почти 80 тыс. человек пришли к императорскому дворцу в центре японской столицы, чтобы поздравить с Новым годом монарха и членов его семьи. В течение дня 76-летний император Акихито, императрица Митико, а также их ближайшие родственники несколько раз выходили на балкон, защищенный пуленепробиваемым стеклом, чтобы поприветствовать народ.

Каждое их появление поднимало волну белых флажков с изображением красного восходящего солнца, которые выдавали всем гостям при входе на территорию дворца. Во время первого выхода монарх сделал короткое заявление, в котором пожелал всем "счастья и мира на планете", сообщает.

Японцы и гости Страны восходящего солнца только два раза в год могут попасть на территорию императорского дворца - 23 декабря, когда Акихито отмечает день рождения, и 2 января - по случаю начала Нового года.

В традиционном обращении императора, распространенном накануне, он призвал всех людей в мире помогать друг другу для успешного преодоления трудностей и выразил надежду, что жители планеты "вместе будут бороться за мир и лучшее будущее".

Управление императорского двора также обнародовало накануне пять стихотворений, сочиненных в прошлом году императором и его супругой. Два из них посвящены "золотой свадьбе" императорской четы и 20-летию со дня интронизации Акихито - обе эти юбилейные даты отмечались в минувшем году.

В Японии начался 22-й год эпохи Хэйсэй ("Становление мира"), как называется эра царствования нынешнего императора. Эта традиционная система летоисчисления до сих пор используется в стране наравне с общепринятой.

ИТАР-ТАСС