В Измаиле восстановят Монумент героям

25 Янв 2012

Градостроительный совет при управлении архитектуры Измаильского горсовета одобрил предпроектные предложения по восстановлению Монумента героям на территории бывшего военного кладбища в измаильской крепости.

Как пишет сайт «Думская», сейчас от памятника, возведенного в годы, когда Измаил входил в состав Румынского королевства, осталась только нижняя часть – сводчатый склеп, в котором когда-то покоились русские, французские и румынские солдаты, погибшие в I Мировую войну на Румынском фронте.
Воссоздадут памятник на средства частного инвестора. При этом, облик его будет несколько отличаться от исторического. В частности, вместо барельефов с изображениями молдавского господаря Стефана Великого и румынских королей Фердинанда и Карла I авторы проекта предлагают поместить доски с высказываниями великих русских полководцев. Несколько поменяется и внешний вид склепа – вместо дикого камня его облицуют мрамором. Внутри разместится небольшой музей.
Прилегающую к памятнику территорию благоустроят – там появятся дорожки, скамейки и цветник.
Монумент героям соорудили в 1929 году на кладбище, где покоились солдаты двух войн – Русско-турецкой 1877-1878 годов и I Мировой. Он представлял собой стоящий на сводчатом склепе 11-метровый обелиск в виде усеченной пирамиды, на вершине которой восседал бронзовый орел с распростертыми крыльями и крестом в клюве.
В годы II Мировой войны на кладбище у обелиска хоронили солдат румынской и немецкой армий. В 1970 году монумент разрушили по распоряжению советских властей – «как не представляющий исторической и культурной ценности».

Гость Азбелев Сергей Николаевич
Втр, 31/01/2012 - 16:06

Разумеется, надо восстановить