В Германии отмечают 300-летие со дня рождения Короля Пруссии Фридриха II Великого

24 Янв 2012

В Германии торжественно отмечают 300-летие со дня рождения Короля Пруссии Фридриха II Великого. Состоялись церемонии возложения цветов к памятникам монарху в ряде городов.

В Берлинской филармонии прошел концерт, посвященный юбилею Короля, который сам был музыкально одарен и не только сочинял музыку, но и участвовал в качестве флейтиста в придворных концертах дворца Сан-Суси.
Партии Короля исполнял датский флейтист Жак Зун. В концертной программе произведения самого Фридриха Великого, а также композиторов, работавших при дворе короля – Карла Филиппа Иммануила Баха, Иоганна Иоахима Кванца, Иоганна Готлиба Грауна.
Также в исполнении двух известных немецких актеров Бургхарта Клаусснера и Армина Мюллер-Шталя прозвучали избранные отрывки из многолетней переписки короля с Вольтером.
За время своего царствования в 1740-1786 годах он вдвое расширил территорию своего государства, провел несколько крупных войн, большинство которых завершились для его армии удачно, осуществил судебную и административную реформы, запретил цензуру.
Яркий представитель просвещенного абсолютизма, Фридрих переписывался и встречался с французскими философами, был человеком разносторонних творческих интересов, аскетичного быта и непростой судьбы.
«В Германии интерес к Фридриху Великому не уменьшается на протяжении многих поколений. Я бы объяснил этот феномен редким интеллектом монарха. Буквально каждому поколению немцев он сказал нечто важное. Для каждого поколения немцев он сделал нечто важное. Он был мудрым человеком и интересовался очень разными сторонами человеческой жизни, по поводу которых обязательно высказал свое мнение. Можно долго рассуждать, были ли эти высказывания верными или нет. Фридрих пробовал себя в самых разных областях – писал музыку, стихи, эссе, трагедии, оперные либретто. Занимался архитектурой. В любом случае потомки получили возможность обращаться к богатому наследию, которое оставил Фридрих Великий», - говорит немецкий историк Юрген Лу, автор книги об этом прусском короле.