Памятник русскому генералу Иосифу Гурко появится в Софии

23 Янв 2012

К 135-летию освобождения Софии от османского ига, которое будет отмечаться в начале 2013 года, в болгарской столице планируют установить памятник русскому генералу Иосифу Гурко.

Болгарский народ по сей день чтит память генерала. В сознании болгар его имя связано с обороной Шипки, а для жителей Софии – и с освобождением их города. В память об освобождении города русскими войсками во главе с генералом Иосифом Гурко был отслужен благодарственный молебен, состоялось крестное шествие и возложение венков.
Молебен в кафедральном соборе Софийской митрополии храме Святой Недели, мученицы Кириакии отслужил Патриарший викарий епископ Знепольский Иоанн в сослужении храмового духовенства и настоятель подворья РПЦ в Софии игумена Филиппа (Васильцева). В молебне участвовали представители патриотических организаций, военно-исторических клубов, а также представители городских властей во главе с мэром Софии Йорданкой Фандыковой.
«Прошло 134 года с того дня как будущая столица Болгарии – город София – была освобождена с участием русских войск под предводительством генерала Гурко, и я надеюсь, что совсем скоро этому генералу будет поставлен памятник. Это важная для нас дата, после которой город София стал столицей Болгарии. Этой традиция уже 133 года, она прерывалась в 1950-е годы, но я лично горжусь, что мы восстановили чествование. И радует, что много наших горожан участвуют в нем», - рассказала мэр.
После молебна к собравшимся обратился епископ Знепольский Иоанн, викарий Софийской митрополии. Владыка отметил великую роль единения православных народов, а также напомнил собравшимся об исторических событиях и героизме русских солдат.
«Нет болгарина или жителя этого города, кто бы в этот день не вспоминал славный героизм, мужественный подвиг, который был выражением веры, благочестия и единения в Боге и проявлением Святой Православной Веры в содействии защите города», - сказал Владыка.
После молебна под праздничный звон колоколов по бульвару Царя-Освободителя последовал крестный ход к памятнику Александру II и русскому воинству, освободившему Болгарию. Сопровождал крестное шествие и малиновый звон колоколов Русской Никольской церкви – подаренных святым царем-страстотерпцем Николаем II. По окончании крестного хода к памятнику Царю-Освободителю были возложены венки – от представителей Болгарской Церкви и Русского Подворья в Софии, общественных организаций и властей. Стоит отметить, что имя Императора Александра II поминается в Болгарии за каждой Божественной литургией.
Празднование годовщины освобождения столицы было организовано мэрией города, Софийской митрополией, Обществом друзей России «Александр Невский» и фондом «Герои Болгарии».
В честь генерала в Болгарии названы три населенных пункта – город Гурково, села Гурково в Добричской и Софийской области. Один из самых больших бульваров в Софии также назван его именем – тот, по которому генерал прошел в январе 1878 года со своими войсками, освободившими Софию от пятивекового османского ига, пишет сайт «Собор».