Датчане поздравили свою Королеву с юбилеем правления

15 Янв 2012

Тысячи датчан выстроились вдоль улиц Копенгагена, чтобы поприветствовать свою Королеву Маргрет II, отмечающую 40-ю годовщину своего правления.

Как пишет The Epoch Times, в субботу Королева Маргрет II и Ее муж, Принц Хенрик, прибыли на В золоченой корете, запряженной шестеркой лошадей, из дворца Амалиенборг в мэрию Копенгагена на концерт, посвященный этому событию. Среди гостей, приглашенных на празднование, были: Королевские Семьи Норвегии и Швеции Карл XVI, президент Исландии и члены датского правительства.
Утром, перед началом церемонии 71-летняя королева Маргрет II отправилась поездом в Роскильде, где вместе со своими сестрами, Королевой Греции Анной-Марией и Принцессой Бенедиктой, она возложила в кафедральном соборе венки на могилу своих родителей. В этой церкви покоятся останки многих датских монархов. На церемонии присутствовали Кронпринц Фредерик, его супруга Мария и Принц Иоахим.
Вечером торжества продолжились на гала-концерте в концертном зале Копенгагена.
В воскресенье Королева Маргрет II посетила 500-е заседание кабинета министров, где парламентарии поздравили ее с юбилеем царствания. Также она посетила богослужение, а вечером состоится праздничный ужин с членами семьи, официальными лицами и иностранными гостями.
14 января 1972 года 31-летняя Кронпринцесса Маргрет, после смерти ее отца Фредерика IX, наследовала Престол. После 40 лет пребывания на троне она пользуется неизменной огромной популярностью.