Итоговый обзор визита Государыни в Крым

22 Май 2016

15-20 мая 2016 года состоялся визит в Крым Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Поездка была приурочена к 100-летию последнего пребывания в Крыму свв. Царственных Страстотерпцев Императора Николая II и его Августейшей Семьи.

Их Императорские Высочества прибыли в Крым по приглашению председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова. Этот визит стал первым после возвращения региона в состав России. Ранее Государыня посещала полуостров в 2011 и 2013 годах.

15 мая Великий Князь прилетел в Москву из Брюсселя, а Великая Княгиня – из Мадрида. В тот же день они отбыли в Симферополь, где их встречали член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, замглавы Госсовета Крыма Андрей Козенко, благочинный Второго Симферопольского благочиния прот. Иоанн Шимон, другие официальные лица.

16 мая Государыня и Цесаревич направились в Евпаторию, где их приветствовал первый заместитель представителя Крым при президенте РФ Сергей Кудрин и замглавы администрации города Эльмар Мамбетов.

Свое пребывание в Евпатории Августейшие гости начали с посещения Караимской соборной кенассы. На Виноградном дворе их встретили председатель Духовного управления караимов газзан Виктор Давид Тирияки. Он обратился к Высоким гостям со словами приветствия и рассказавший об истории Караимской общины. Также Давид Тирияки сообщил о проекте строительства мемориального фонтана в память о визите в Соборную кенассу св. Императора Николая II.

Затем состоялось открытие мемориальной доски, увековечивающей сие историческое событие. На Мемориальном дворе Их Императорские Высочества возложили цветы.

Затем на Мраморном дворе они осмотрели стелу в память Императора Александра I Благословенного, оказывавшего особое покровительство караимам и освободившего их от рекрутской повинности. Во Дворе ожидания молитвы Государыня и Цесаревич выслушали повествование о привилегиях, данных караимам Всероссийскими Императорами. У портика Соборной кенассы они узнали подробности об истории его восстановления.

Через Царские врата Высокие гости вошли в Соборную кенассу, присутствовали при вознесении молитв о Царственном Доме и осмотрели здание, а затем посетили школу и музей при кенассе. В музее были продемонстрированы кадры хроники пребывания в Евпатории в 1916 году свв. Царственных Страстотерпцев. Государыня вручила знак Ордена св. Станислава 2 степени и медаль «В память 400-летия Дома Романовых» Давиду Тирияки и знаки Ордена св. Анны 3 степени почетному председателю Духовного управления караимов Давиду Элю и благотворителю Соломону Синани. Завершилось пребывание в кенассе чаепитием с традиционными блюдами караимской кухни.

Затем Государыня и Цесаревич направились в Никольский собор Евпатории, где по приглашению председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина приняли участие в открытии бюста Императору Николаю II. У входа в храм их приветствовали С. Степашин, С. Цеков, глава администрации города Андрей Филонов и председатель горсовета Олеся Харитоненко. Освящение памятника совершили Митрополиты Лазарь Симферопольский и Крымский и Платон Феодосийский и Керченский с сонмом духовенства.

По завершении церемонии С. Степашин вручил Государыне знак Ордена «Вифлеемской Звезды» - высшей награды Императорского православного палестинского общества, почетным членом которого является Великая Княгиня. Она вручила Митрополитам Лазарю и Платону медали «В память 100-летия Великой войны 1914-1918 гг.», а С. Степашину – медали «В память 400-летия Дома Романовых», «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» и «В память Великой войны 1914-1918 гг.». Также права ношения Императорских медалей был удостоен ряд членов ИППО и благотворители.
Затем состоялась прогулка Августейших гостей по центральной набережной Евпатории и знакомство с городом.

Во второй половине дня они посетили Евпаторийскую мечеть Хан Джами, где Государыня вручила медаль «В память 400-летия Дома Романовых» региональному Имаму Евпатории Эскендеру Меметову.

После этого Великая Княгиня и Цесаревич участвовали в церемонии открытия туристического комплекса Парк-отель «Романова».

По возвращению в Симферополь состоялась встреча Их Императорские Высочества с председателем Духовного управления мусульман Крыма муфтием Эмирали Аблаевым. Великая Княгиня вручила ему знак Ордена св. Анны и медаль «В память 400-летия Дома Романовых», а также подарила книгу «Династия Романовых и мусульмане Империи».

17 мая Государыня и Наследник направились в Севастополь, где сначала посетили Свято-Никольского храма и Братского кладбища и возложения цветов к памятникам воинам и сестрам милосердия. Государыня вручила настоятелю собора известному церковному историку прот. Георгию Полякову медали «В память 400-летия Дома Романовых» и «В память 100-летия Великой войны 1914-1918 гг.».

Затем Государыня Мария Владимировна выехала в Балаклаву, где осмотрела экспозицию Музея стоянки подводных лодок и другие достопримечательности.

В это же время Великий Князь Георгий Михайлович отбыл на мыс Фиолент, где совместно с дайверами и их духовным наставником архимандритом Тихоном (Масленниковым) совершил погружение к подводному Кресту.

После этого состоялась встреча Государыни с представителями ЗакСа Севастополя, после чего в честь Августейших гостей был дан обед от имени губернатора города, на котором присутствовали заместитель командующего Черноморским флотом России контр-адмирал Юрий Олеховский, и.о. председателя ЗакС Севастополя Екатерина Алтабаева и др.

Затем Их Императорские Высочества молились во Владимирском соборе. Государыня вручила знаки Орденов и Императорские медали государственным и общественным деятелям. Представители Севастопольского Морского Собрания вручили Великой Княгине билет почетного члена этой организации.

Вечером Высокие гости посетили Академический театр танца Вадима Елизарова, где в их честь был дан концерт, по завершении которого состоялся ужин, на котором присутствовали депутат ЗакС Севастополя (бывш. его председатель) Алексей Чалый, бывш. вице-президент Приднестровья Александр Королев, представители общественности Крыма и Севастополя. Затем Их Императорские Высочества вернулись в Симферополь.

18 мая Глава Дома Романовых и ее Наследник возложили цветы к мемориалу памяти жертв депортации крымских татар в парке «Салгирка» в Симферополе и отбыли в Бахчисарай. Там они осмотрели Ханский дворец, после чего посетили выставку фоторабот Александры Благининой.

Затем Высокие гости направились в историко-культурный комплекс «Девлет-Сарай», где для них была устроена обширная экскурсия. После этого они осмотрели выставку «Слезы памяти» крымского художника В.Сорокина, посвященную депортации крымских татар, пообщались с мусульманским духовенством, представителями интеллигенции и общественности. Затем Великая Княгиня и Великий Князь приняли участие в работе конференции «Бахчисарай – город истории мира и согласия», встретились с представителями СМИ и побывали на концерте.

После возвращения в Симферополь Государыня вручила Алексею Чалому знак Ордена св. Владимира и медаль «В память 400-летия Дома Романовых». Состоялся разговор о сохранении исторического наследия и о путях увековечивания памяти жертв революции и гражданской войны в духе национального примирения. Великая Княгиня и Цесаревич живо откликнулись на инициативу сооружения памятника Русскому исходу из Крыма и Севастополя в 1920 году.

19 мая, в день памяти св. праведного Иова Многострадального и День рождения Императора Николая II Государыня и Цесаревич, сопровождаемые главой Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Крыма Е.З. Фиксом, возложили цветы у мемориала «Красный» на месте нацистского лагеря смерти. Директор мемориала подарил Их Императорским Высочествам книги и фильмы. В храме во имя Всех святых, в Земле Крымской просиявших настоятель иерей Александр Гринь и прибывший из Москвы советник Канцелярии Е.И.В. иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) провозгласили Вечную Память замученным и убиенным на месте сем.

Затем Великая Княгиня и Цесаревич направились в Александро-Невский собор Симферополя, где состоялась их встреча и совместная молитва с Высокопреосвященным Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. После молебна Владыка обратился к Высоким гостям с приветственным словом:

«Ваши Императорские Высочества! Уважаемые Мария Владимировна и Георгий Михайлович! Христос Воскресе! Глубокой радостью исполнилось мое сердце, узнав о Вашем визите на Богохранимую Крымскую землю. На протяжении многих столетий она является жемчужиной Православия. Русским Афоном. Его молитвенный дух не иссяк сквозь года и испытания. И сегодня мы вместе с Вами вознесли общую молитву в этом прекрасном кафедральном соборе.

Для Царской Семьи Крым всегда был непросто полуостровом, на котором находилась их резиденция. А местом излюбленным. Негласной столицей громадной

Империи. Династия Романовых неустанно заботились о развитии и благоустройстве «полуденного края». Под Ее началом строились города и прокладывались дороги. Создавался Черноморский флот, и развивалось виноделие. Утверждалось Святое Православие. Не будет преувеличением сказать, что благодаря именно Царскому Семейству полуостров стал известен всему миру. Сделался соперником европейских курортов. Носителем множества историко-культурных и духовных ценностей мирового значения. Все это свидетельствует об истинной христианской любви Царского Рода к Крымскому краю.

Такая же любовь к Крыму и народам его населяющим присуща и Вам, уважаемые Мария Владимировна и Георгий Михайлович! Я очень признателен Вам за столь трепетное отношение к земле древней Тавриды, которое Вы наглядно являете всем окружающим.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам крепости телесных сил. Радости душевной и утешения. Преуспеяния во всех Ваших нелегких трудах и начинаниях на многая и благая лета. Всегда в своей душе храню память о наших встречах и о совместной молитве. Благословение Божие да пребудет с Вами!».

Государыня и Наследник передали в дар собору список Феодоровской иконы Божией Матери с предстоящими святыми благоверными Великим Князем Александром Невским и Императором Николаем II. Великая Княгиня вручила знак Ордена св. Владимира и медаль «В память 100-летия Великой войны 1914-1918 гг.» члену Совета Федерации от Крыма С. Цекову. Также она вручила знаки Орденов и медали удостоенным ими крымчанам, а также ряду представителям других регионов России.

Из собора Высокие гости направились в здание Госсовета Крыма, где состоялась встреча с членами Президиума крымского парламента Е. Фиксом, Алексеем Черняком – председателем Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, Эдипом Гафаровым – председателем Комитета по межнациональным отношениям, Евгенией Добрыня – председателем Комитета по имущественным и земельным отношениям, Сергеем Трофимовым – председателем Комитета по законодательству, Олегом Шишковым – заместителем председателя Комитета по межнациональным отношениям и Александром Шуваловым – заместителем председателя Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.