Эрмитаж открыл выставку, посвященную Императрице Екатерине I

18 мая 2026 года, в Международный день музеев, в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония открытия выставки «Екатерина I». Масштабная экспозиция, приуроченная к 300-летию правления Екатерины Алексеевны, начинает серию эрмитажных выставок о Российских Императорах и посвящена удивительной судьбе первой женщины на Русском Престоле.

 

«Екатерина правила всего два года, но много лет до этого она была рядом с Петром, застав судьбоносные события в истории России. Это человек, которого выбрал Пётр и которому остался верным до конца жизни. Эта выставка — большой музейный праздник, крайне характерный для Эрмитажа. Она очень красивая и сложная: чтобы рассказать о Екатерине, необходима большая работа музеев, миссией которых является сохранение памяти о Петре и о его преобразованиях», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

 

Выставка показывает деятельность Екатерины I в период её царствования (1725–1727), когда были продолжены и частично завершены начинания её супруга — Императора Петра Великого. В это время была открыта Императорская Академия наук, учреждён Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского, продолжено строительство резиденций, проведена реформа монетного дела.

 

Экспозиция в Николаевском зале выстроена по хронологическому принципу и проходит через основные жизненные этапы Екатерины Алексеевны, урождённой Марты Самуиловны Скавронской (1684–1727): плен при взятии русскими войсками Мариенбурга в 1702 году, Прутский поход 1711 года, свадьбу с Петром I в 1712 году, коронацию в Москве 7/20 мая 1724 года, смерть и погребение Императора в Санкт-Петербурге в 1725 году и два последних года жизни, когда Екатерина была единоличной правительницей России. Отдельный раздел экспозиции посвящён пригородным резиденциям, где жила первая Императрица.

 

Никогда прежде наследие Екатерины I не было представлено в таком масштабе, при этом значительная часть экспонатов впервые показывается широкой публике. В составе выставки более 450 памятных предметов, в том числе экипажи, живопись и гравюры, костюмы, ювелирные изделия, шпалеры, монеты и ордена. Вместе они позволяют проследить путь незаурядной женщины, возведённой от самых низов к императорскому величию.

 

В церемонии открытия приняли участие директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Шамсудинович Нехай, заместители генерального директора Государственного Эрмитажа Георгий Вадимович Вилинбахов и Светлана Борисовна Адаксина, заведующий Отделом истории русской культуры Вячеслав Анатольевич Фёдоров, заместитель заведующего Отделом истории русской культуры Наталья Юрьевна Гусева, заведующий Экспозиционно-оформительским отделом Борис Григорьевич Кузякин, а также куратор выставки, заведующий сектором «Зимний дворец Петра I» Отдела истории русской культуры Сергей Алексеевич Нилов.

 

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Музеев Московского Кремля, Российской национальной библиотеки, Института истории РАН и Центрального военно‑морского музея. Куратор — Сергей Алексеевич Нилов, заведующий сектором «Зимний дворец Петра I» Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

 

К выставке Издательством Государственного Эрмитажа выпущена книга «Императрица Екатерина I» (Санкт-Петербург, 2026). Её авторы — Наталья Юрьевна Гусева, заместитель заведующего Отделом истории русской культуры, и Сергей Алексеевич Нилов, заведующий сектором «Зимний дворец Петра I» Отдела истории русской культуры. После закрытия выставки также будет опубликован научный иллюстрированный каталог.

Выставку можно посетить до 27 сентября 2026 года по входному билету в Главный музейный комплекс.