Царь Болгарии Симеон II опасается, что церковное поминание его имени станет темой спекуляций

11 Май 2015

Царь Болгарии Симеон II опасается, что церковное поминание его имени, решение о котором принял Cинод Болгарской Православной Церкви, станет темой политических спекуляций.

Он письменно обратился в Синод Болгарской Патриархии с предложением пересмотреть решение, чтобы «успокоить общественность».

Напомним, решением Синода предписана молитва «о благочестивом и христолюбивом Царе Болгарстем Симеоне» при совершении общественных и частных богослужений во всех церквах и монастыря в епархиях Болгарской Православной Церкви.

Это решение Синода вызвало агрессивную реакцию у ряда левых и либеральных болгарских политиков и общественных деятелей. Царя обвинили в желании нелегально восстановить в стране монархию, а Болгарскую Церковь – в отрицании демократического пути Болгарии.

В письме Царь Симеон прежде всего подчеркивает, что законно занимает Болгарский Царский Престол, в 1943 году он получил царское помазание в дворцовой часовне святых апостолов Петра и Павла, и провели церемонию члены тогдашнего Святого Синода. При этом, несмотря на то, что ему пришлось покинуть Болгарию, он никогда не отрекался от престола.

Он также отмечает, что решение Синода никоим образом не угрожает конституционному порядку Болгарии. Однако, по мнению Царя, спекуляции на эту тему являются частью приемов по отвлечению внимания общественности от злободневных вопросов. «Также, как я служил Церкви и Болгарии, я намерен делать это и в будущем. Давайте не допустим, чтобы нами манипулировали при помощи теорий заговора и жалких политических игр, которые не имеют ничего общего с решением Священного Синода», – пишет он.

По мнению Симеона II, чтобы остановить «необъективные толкования, грозные рассуждения и жалкие спекуляции, которые привносят смуту в болгарскую общественность», нужно отменить решение о поминании его имени, как Болгарского Царя в церковных богослужениях. И призывает Патриарха и Митрополитов «молиться, прежде всего, за народ, а за того, кто целует их правую руку молиться тихо в своем сердце», сообщает сайт «Болгария сегодня».