Болгарская Церковь возобновляет поминовение на богослужениях Царя Симеона II

29 Апр 2015

В храмах Болгарской Православной Церкви отныне должны будут поминать на службах Царя Симеона II из Саксен-Кобург-Готской династии. Соответствующее решение принял Синод БПЦ.

Инициатором возобновления поминания Царя на богослужениях стал Митрополит Пловдивский Николай. Решение принято членами Синода единогласно.

Имя Симеона II будет поминаться при совершении общественных и частных богослужений во всех церквах и монастыря в епархиях Болгарской Православной Церкви в следующие моменты богослужения. Во время Литургия: на Великой ектении - «О благочестивом и христолюбивом Царе Болгарстем Симеоне»; на Сугубой ектении - «Еще молимся о благочестивом и христолюбивом Царе Болгарстем Симеоне»; на Великом входе перед поминанием верующих - «Благочестиваго и христолюбиваго Царя Болгарскаго Симеона». Также его имя будет включено в последование Многолетия после «О Святейшем отце нашем», перед поминанием народа.

Симеон II (род. в 1937 г.) – сын Болгарского Царя Бориса III. Царствовал в 1943-1946 гг. при помощи Регентского совета. После прихода к власти в коммунистов ликвидации монархии уехал из страны. Занимался финансовой деятельностью. В 1990-х гг. вернулся в Болгарию. В 2001 г. сформировал партию «Национальное движение Симеона II», выиграл парламентские выборы и возглавил правительство Болгарии (2001-2005 гг.), пишет «Седмица».