В России помянули жертв большевицкой политики расказачивания

24 Янв 2015

В России помянули жертв большевицкой политики геноцида казачества. Панихиды приурочены к очередной годовщине принятия циркулярной директивы Оргбюро ЦК РКП(б) «О расказачивании» (24 января 1919 года).

В Москве, в Донском ставропигиальном монастыре состоялась панихида по казакам, погибшим в годы большевицких репрессий. Богослужение возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, братия Донской обители в священном сане.

За богослужением молились атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронов, атаманы и казаки других войсковых казачьих обществ, в частности, казаки Московского окружного казачьего общества и Отдельского казачьего общества Московской области вместе с верховным атаманом Общероссийской общественной организацией «Союз казаков» П.Ф. Задорожным, другими представителями общественных казачьих организаций.

Обращаясь к собравшимся, Митрополит Кирилл, в частности, сказал: «Сегодня Донской монастырь, на протяжении веков покровительствующий русскому воинству, едва вмещает всех желающих помолиться о жертвах, вспомнить о несправедливо и мучительно погибших в результате тяжких преступлений советского периода. Расказачивание, конфискация продуктов и имущества, насильственное переселение членов казачьих семей в другие районы страны отозвалось слезами, горем, незаживающей болью нашего народа, ну, и, конечно, безверием и разобщением русских людей на протяжении почти всего XX века… Миллионы казаков погибли, расселились по всему свету, но те, кто выжил, навсегда сохранил в сердце память о величии казачества, гордился принадлежностью к казачьему роду, искренне надеялся на возвращение времени, когда казачество будет полностью реабилитировано и возродится… Сегодня славное казачество успешно возрождается и развивается. Конечно, в нашей жизни есть проблемы, трудности, преодоления. Но духовно-нравственная основа казаков, их колоссальный потенциал будет поддержан на государственном уровне…».

В Санкт-Петербурге в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора была отслужена панихида по погибшим блокадникам и по казакам – жертвам геноцида казачества. Панихиду совершил настоятель прот. Владимир Сергиенко – духовник «Невской станицы» и Крестовоздвиженского казачьего братства. В заупокойной молитве были помянуты «все усопшие православные христиане, Цари и Царицы, Императоры и Императрицы, князья и княгини благочестиво Господу послужившие, атаманы и казаки и все русские воины на поле брани за Веру, Царя и Отечество живот свой положившие, от безбожных властей в годину лютую расказаченные, умученные, убиенные и от глада скончавшиеся».

В кратком слове после панихиды, о. Владимир напомнил о тех страшных страницах нашей истории, которые пришлось пережить казакам и всему русскому народу. Он вспомнил о геноциде казачества на Дону, о времени ни с чем не сравнимого истребления казаков, когда даже семьи казаков выгонялись на улицы из своих домов и были обречены на голодную смерть и вымерзание. «Позже это повторилось и здесь, в Петербурге, в блокаду, только уже от врага, от немцев, в то время как геноцид на Дону проводили свои, так называемые единокровные люди, которые предали Государя, а, прежде всего, предали свою православную веру». О. Владимир заключил, «что такие страшные испытания, как войны, попускаются Господом в результате отхода народа от Православной веры, что, к сожалению, происходит и в наши дни на Украине. Дай Бог, чтобы русские люди учли этот горький опыт».

В донских храмах прошли богослужения в память о казаках, погибших в гражданскую войну и во время расказачивания. Поминальная служба прошла в Свято-Воскресенском войсковом соборе, где собрались казаки Ростовского округа и Аксайского юрта из станиц Старочеркасской, Рассветовской, Александровской, Ольгинской, Аксая.

В храме Рождества Христова в станице Нижнекундрюченской Усть-Донецкого района также прошла панихида по случаю годовщины выхода циркуляра «О расказачивании».

В Новочеркасском Вознесенском соборе по уничтоженным казакам отслужили панихиду. После ее окончания кадеты и казаки возложили цветы к памятнику примирения и согласия.

Сулинские казаки собрались в центре города у камня, установленного более 10 лет назад в память о невинно погибших в годы репрессий. Поминальную службу провел отец Александр, протоиерей Свято-Покровского храма. Были возложены живые цветы. Позже такая же служба состоялась в недавно открытом храме святой великомученицы Екатерины. Ее провел отец Василий, благочинный приходов Сулинского округа.

В Никольском храме Таганрога состоялось заупокойное богослужение по жертвам террора, развернутого в отношении российского казачества. На панихиду пришли казаки Таганрогского казачьего округа во главе с атаманом, войсковым старшиной А.В. Ловлинским. Служил клирик храма иеромонах Герман (Погорелов). Перед началом богослужения к собравшимся обратился атаман Таганрогского казачьего общества С.И. Чаленко. Он подчеркнул бесчеловечность строк директивы и указал на последующие трагические события для России, связанные с попыткой физического уничтожения казаков. В этот же день казаки округа возложили цветы к мемориальной доске в память о жертвах репрессий, установленной на бывшем здании НКВД на ул. Петровской в Таганроге.

Казаки Амурского окружного казачьего общества приняли участие в панихиде, приуроченной к годовщине директивы о расказачивании. Служба прошла в кафедральном соборе в Благовещенске.

Панихида по казакам – жертвам большевистского террора, организованного в 1919 году – состоялась также в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Благовещенске. На панихиду собрались казаки Амурского казачьего войска во главе с атаманом. Настоятель храма иеромонах Георгий (Исаков) поблагодарил казаков за участие в богослужении. Он отметил важное историческое значение казачества в деле освоения Приамурья и особо подчеркнул роль казаков-первопроходцев в распространении на Амурской земле Православной веры. Также он пожелал казакам всегда хранить память о предках и стараться быть их достойными.

В женском монастыре во имя святителя Иннокентия с. Раздольное (Биробиджанский район) провели панихиду по казакам и членам их семей. Ее служил игумен Иоанн (Каплун) – духовник городских казаков. Организатор – казачье общество «Станица Тихонькая». «По самым скромным подсчетам, жертвами кровавого террора, развязанного большевиками в отношении казаков, стали более трех миллионов человек», - сообщил Игорь Тиунов.

В станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия) прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий против казачества. Утром в Петропавловском храме станицы отслужили панихиду. Затем казаки Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, а также казаки из Майкопа и с Кубани, прибывшие на мероприятие, собрались на митинг. На нем также присутствовали представители власти Карачаево-Черкесии, священнослужители, представители общественных национальных организаций, жители республики. Присутствующие собрались, чтобы отдать дань памяти жертвам политических репрессий казачества.

До сих пор историки не могут установить точное количество людей, пострадавших от политики расказачивания на территории нынешней Карачаево-Черкесии. Об этом в своем выступлении упомянула первый замглавы администрации правительства региона Надежда Пивоварова. «Сегодня мы чтим память не только наших земляков, но и представителей Терского, Донского, Черноморского, Оренбужского и других казачьих войск, которые погибли в годы красного террора. В 1920-30 годы беспощадному уничтожению подверглись не только сами казаки, но и их традиции, их культура, их духовность…», - отметила она.

Затем перед участниками митинга выступил Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. «Вдумайтесь, после подписания директивы, ежедневно в каждой станице или хуторе карательные отряды расстреливали до 100 казаков. Целыми семьями отправляли людей в ссылки. Был приказ «уничтожить казаков под корень», а это значит – не щадили ни стариков, ни младенцев… За что большевики так боялись и стремились уничтожить казачество? За то, что казак – это воин, который всю свою жизнь служил Государству Российскому, принимал присягу на верность. Казаки были готовы к самоорганизации. Они не могли изменить уклад свой жизни и торговать своей историей, культурой, традициями и обычаями. Вот этого и боялись. Но казачество до конца уничтожить не удалось, и с начало 1990-х годов началось возрождение. Сегодня мы не только опираемся на героическое прошлое наших предков, мы сами пишем свою историю. Нас уважают за наши дела – это и участие в охране общественного порядка, участие в охране государственной границы. Мы первыми приняли участие в ликвидации страшного наводнения в Крымске, мы помогли возвращению Крыма в Россию – стояли на Перекопе, Турецком валу, круглосуточно несли службу по охране порядка в Севастополе», - сказал он.

В Пятигорске у памятного креста близ Лазаревского храма и в пос. Горячеводском прошли траурные мероприятия, посвященные 96-й годовщине начала массового геноцида казаков.

В заупокойном богослужении приняли участие духовник казачества Пятигорской епархии, казак Горячеводской общины прот. Александр Дьячков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель казачьего Успенского храма прот. Стефан Фещенко, священнослужители храмов Пятигорска.

Казачий крест был установлен двадцать лет назад. Территория за Лазаревским храмом – это огромная братская могила, в которой захоронены сотни казненных казаков, русских офицеров, людей разного звания, уничтоженных большевиками.

В Успенском соборе кремля Астрахани войсковой священник о. Дионисий отслужил панихиду по казакам, невинно убиенным в годы советской власти. Атаман Константин Маркелов призвал казаков не забывать о предках и быть примером для своих детей в поступках и делах. «Казаки - это образец русского воинства. Их нельзя было переманить хитростью или силой. Ведь они давали клятву служить вере Православной, Царю и своей Родине. Именно потому их было приказано уничтожать, убивать вместе с женщинами и детьми. Сейчас, когда идёт активное возрождение казачества, мы должны всегда помнить о своих корнях, истоках. Без прошлого нет будущего», - отметил он.

Вспоминали в этот день и астраханцев – героев IМировой войны. Службы прошли не только в храмах Астрахани, но и во многих станицах и хуторах региона.

В Петропавловском храме Аткарска (Саратовская область) благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов в сослужении клирика храма иерея Максима Васильева совершил панихиду по казакам, погибшим в годы гонений. На панихиде молились аткарские казаки во главе с атаманом Алексеем Семеновым.

В штате Нью-Джерси (США), в казачьем храме Георгия Победоносца, была совершена панихида по казакам и казачьим семьям, которые подверглись геноциду. На панихиде присутствовали казаки Кубанского казачьего войска за рубежом, Президент Всемирной Казачьей ассоциации Василий Ляшко, Уполномоченный РВИО по вопросам казачества в США Валерий Анненко, казаки и казачки проживающие в Нью-Джерси.