В Перми готовятся праздновать 400-летие Дома Романовых

30 Ноя 2012

В честь 400-летия Дома Романовых в Перми пройдет ряд различных мероприятий. Это и открытие музея в помещении бывшей гостиницы «Королёвские номера», где в 1918 году жил под арестом Великий Князь Михаил Александрович, и создание центра комплексных научных исследований, посвященного Династии.

Также будут установлены мемориальные доски там, где бывали представители Дома Романовых. По телевидению пройдет показ нескольких передач. Для школьников и студентов проведут специальные лекции.

Кроме того, планируется установить памятник Великому Князю Михаилу Александровичу. Автор проекта – пермский скульптор Рудольф Веденеев.

«Как известно из воспоминаний палачей, выстрелили сначала в секретаря Великого Князя – Джонсона, Михаил Александрович бросился к нему. Это естественное человеческое движение поддержать другого человека, братское объятие на краю гибели и легло в основу идеи памятника. Это говорит о духовности, торжестве человечности вопреки страху смерти», - говорит Рудольф Веденеев.

На одном из предполагаемых мест убийства Великого Князя в Перми уже стоит часовня. Памятник же будет установлен в другом месте. Историки и краеведы до сих пор спорят, где именно расстреляли Михаила Александровича.

«Фигура эта очень значительная… Конечно, это все-таки тот черный крест над Пермью, который, как ни крути, надо замаливать. Конечно, ныне живущие к тем кровавым событиям отношения не имеют, но тем не менее есть историческая вина», - считает краевед Владимир Гладышев, сообщает SmartNews.