Торжественное заседание Санкт-Петербургского клуба кавалеров Российских Императорских и Царских Орденов

8 мая 2026 года в отеле «Особняк Военного Министра» в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Клуба кавалеров Российских Императорских и Царских Орденов.

Идея объединения кавалеров и кавалерственных дам, проживающих в Санкт-Петербурге и сопредельных регионах, была Высочайше одобрена Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной в декабре 2024 г.

В феврале 2026 г. были избраны председатель и правление клуба.

Нынешнее заседание было организовано по случаю праздника Императорского и Царского Ордена Святого Станислава.

На торжественной встрече присутствовали представители Российского Дворянского Собрания, Татарского Дворянского Собрания Санкт-Петербурга, различных общественных объединений, деятели науки, культуры и искусства.

В начале заседания председатель клуба Андрей Михайлович Сороквашин и член правления клуба, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Салим Талхинович Хасанов рассказали собравшимся о целях и задачах новой организации, обозначили направления предстоящей работы и презентовали проектный вариант символики.

От имени правления клуба кавалеров Российских Императорских и Царских Орденов был оглашён поздравительный адрес настоятелю храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка архимандриту Гавриилу (Коневиченко), недавно отпраздновавшему свой 60-летний юбилей.

Герольдмейстер Российского Императорского Дома, кандидат исторических наук Станислав Владимирович Думин вручил директору Дома дружбы Ленинградской области, кандидату юридических наук Юрию Анатольевичу Паламарчуку пожалованный Императорский и Царский Орден Святого Станислава 3-й степени.

Далее собравшие заслушали доклад советника Герольдии Российского Императорского Дома, кандидата исторических наук Сергея Александровича Манькова об истории Императорского Ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира.

С концертной программой выступили заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан, профессор Альберт Асадуллин, электровиолончель Софи (София Мальцева) и другие исполнители.

Во время банкета, проходившего в дружеской и тёплой атмосфере, звучали традиционные тосты за Главу Российского Императорского Дома и Победы России.