Заметки на полях современности

Vox populi

Известное латинское изречение Vox populi – vox Dei (Глас народа – глас Божий) некоторыми считается чуть ли не доказательством, что издревле народное волеизъявление почиталось как отражение Божественной воли. То, что изречение на латыни – понимается так, что это историческая позиция Церкви (как минимум, ее Западной части, исторически использовавшей в качестве литургического языка латынь).

Между тем, Священное Предание не сохранило никаких следов учения Церкви о демократии. Все дошедшие до нас толкования повествуют о государственной власти как власти Царской – земном подобии Небесного Вседержительства Господа.

Некое богословие демократии было сформировано протестантскими деноминациями, которые сами по себе к Церкви Христовой не принадлежат и, разумеется, на хранимое Церковью Предание никак не опираются. Попытки «адаптировать» протестантские наработки, предпринимавшиеся «православными» обновленцами, сколько-нибудь серьезными и успешными признать нельзя.

Даже известный модернист прот. Сергий Булгаков писал: «Я постиг, что Царская власть в зерне своем есть высшая природа власти, не во имя свое, но во Имя Божие… Я почувствовал, что Царь несет свою власть как крест Христов, и что повиновение Ему тоже может быть крестом Христовым и во Имя Его... Религиозная идея демократии была обличена и низвергнута, во имя теократии в образе Царской власти».

Добавим, что религиозною безосновательность демократии признают и вполне дипломатичные в формулировках Основы социальной концепции Русской Церкви, утвержденные собором 2000 года: «Современные демократии, в том числе монархические по форме, не ищут Божественной санкции власти. Они представляют из себя форму власти в секулярном обществе, предполагающую право каждого дееспособного гражданина на волеизъявление посредством выборов… Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения (т.е. монархия – М.К.) станет естественной».

Ну и «вишенка на торте», собственно о самой фразе Vox populi – vox Dei.

Своим источником она имеет послание известного западноевропейского христианского ученого Алкуина (735-804) Императору Карлу Великому, написанное в 798 году. В нем, в частности, говорится: Nec audiendi qui solent dicere, Vox populi, vox Dei, quum tumultuositas vulgi semper insaniae proxima sit. На русский это переводится следующим образом: «И людям не должно прислушиваться к тем, кто говорит, что глас народа является гласом Божиим, ибо необузданность толпы всегда граничит с безумием».

 

О роли власти в десоветизации

В России «нейтралитет» власти – совершенно недостаточен. Исторически в нашей стране все преобразования – хоть в хорошую, хоть в плохую сторону – проходили только по инициативе и под контролем власти. Вектор и результат изменений всегда зависели от разумности и адекватности задач, которые власть ставила. Самостоятельное вмешательство в процессы «общества» или «народа» заканчивалось катастрофой. Хорошо это или плохо – вопрос отдельный и в данном случае совершенно несущественный. Есть факт, и от него надо отталкиваться, чтобы понимать процессы, происходящие в России.

Поэтому, если исходить из того, что нынешний режим достаточно адекватен, чтобы думать о будущем страны (хотя бы из соображений самосохранения и стабильного существования), он должен деятельно стимулировать постепенно изживание советчины и выстраивание «мостов» с дореволюционным наследием.

 

Украинский урок

Современная Украина наглядно, во всей красе демонстрирует, что бывает, когда историю искажают в «промышленных масштабах».

Основная движущая сила «майдана» - это те самые детки, которых с начала 1990-х годов начали учить «исправленной и дополненной» истории Украины. Политически все было относительно спокойно: «добрососедские отношения», «общее прошлое», «экономические и культурные связи», а вот школьникам «тихой сапой» уже вовсю вливали в мозги отраву – сказки про «древних укров» и «москалей-угнетателей». Результат налицо.

Еще страшнее могут быть последствия той же деятельности по искажению реалий истории «по-россиянски». Замалчивание преступлений большевизма, обеление его кровавых вождей, отрицание многомиллионных жертв, игнорирование чудовищного ущерба, который нанес режим России и русскому народу, и его нынешних последствий – все это может аукнуться нам таким «эхом», по сравнению с которым нынешний украинский бедлам покажется детским праздником – шумным, но безобидным.

Это и есть Главный Украинский Урок.