Заметки на полях современности

Об украинском ленинопаде

Есть интересный, весьма показательный, на мой взгляд, факт: что бы ни делали украинские свидомиты, это всегда идет во вред России. Заметьте себе: не Совдепии или Эрефии, а именно России. Видно, так Бог этих шельм пометил.

Вот, например, снос идолов картавого большевицкого вождя – собственно, создателя «украинской национальной государственности». Казалось бы, уж это-то – никак не может быть во вред России и русским. По-хорошему, и в РФ необходимо обеспечить ликвидацию примерно 98-99% идолов Ленина, а оставшиеся 1-2%, за коими объективно можно признать художественную ценность, – этапировать в специально созданные парки-музеи, правдиво рассказывающие о «царстве народной свободы», созданной этим революционным изувером. Так что, вроде бы, хотя бы ленинопад, равно как и прочие меры по декоммунизации, можно было бы приветствовать с чистым сердцем.

Но и тут проявляется «ложка дегтя», которая благополучно портит всю «бочку меда». А заключается она в том, что ленинопад реализуется под антироссийскими и русофобскими лозунгами. Ильича сносят как представителя «русских оккупационных властей на Украине». В строгом соответствии с концепцией Степка Бандеры: «большевизм является лишь одной из форм традиционного российского империализма». То есть борьба-то идет в сущности вовсе не с коммунистической отравой.

Еще худший эффект этот ленинопад под антирусскими лозунгами имеет в итоге в России. Красная сволочь получает формальное подтверждение активно педалируемой ими в последнее время концепции о том, что антисоветизм и антикоммунизм – суть разновидность русофобии. Как и украинские свидомиты, современные большевики в самых разных своих разновидностях стараются продавить идею, что СССР – это форма России, а коммунизм – «русская идеология». Вполне согласны с такой постановкой вопроса и доморощенные либеральные русофобы, для которых красная тирания – это следствие непреодоленности традиций Царского Самодержавия, а русские – народ рабов, ищущих лишь деспота пострашнее, чтобы было перед кем пресмыкаться.

Казалось бы парадокс, но факт остается фактом: антирусские силы: провинциальные сепаратисты, либеральные западопочитатели и красные «строители лучшего будущего» – как и в Феврале 1917 года – действуют «едиными усты и единым сердцем». Ибо подлинная мать их (при всей формальной разнице в подходах) – русофобия, незамутненная, искренняя ненависть к Исторической Православной России и всему, что с ней связано.

 

О большевицких идолах. Вдогонку…

…к моему предыдущему сообщению, в котором я выражаю надежду на ликвидацию 98-99% идолов Ленина (как, впрочем, и прочих большевицких деятелей) в порядке, так сказать, разъяснении я моей позиции.

Во-первых, снос оных не является вандализмом, так сказать, по определению. Вандализм – это разрушение материальных ценностей. А идолы картавого вождя ни историческими, ни художественными ценностями примерно в 99% случаев не являются. Так что их снос – точно не вандализм.

Во-вторых, можно, конечно, и в единый парк идолы со всей страны сволочь и выстроить их там стройными рядами – чтоб весь маразм этого большевицкого идолопоклонства наглядно виден был.

Наконец, в-третьих, есть вариант и специально для ценителей «сохранения нашей истории» и публики, опасающейся «роста социальной напряженности» из-за ленинопада. Можно и на прежних местах все идолы оставить. Но, чтобы это было настоящим сохранением истории, а не «увековечиванием светлой памяти», к каждому идолу Ленина должен прилагаться информационный стенд, сообщающий о реальных «достижениях» большевицкого кумира (оголтелая русофобия, ненависть к Церкви, теракты, предательская пораженческая позиция в Русско-японскую и I Мировую войну, позорный Брестский мир, раздробление Империи и предоставление «независимости» ее окраинам, развязывание гражданской войны, красный террор, физическая ликвидация «реакционных классов и сословий» - духовенства, дворянства, купечества, сильного крестьянства, казачества, изгнание лучших сынов страны, стимулирование голода в Поволжье, полный экономический развал России). Это персонально по лысому сифилитику; подобным же образом нужны рассказы и про других «советских героев». Все это подробно, с цитатами, цифрами и фактами, чтобы люди знали за какие «заслуги» идол поставлен. Глядишь, народонаселение и само настаивать на удалении идолов начнет – и никакой «социальной напряженности».

 

О борьбе и позерстве

А.Базилевский, внук генерала барона П.Врангеля, отверг предложение о перезахоронении останков своего деда в Москве «доколе существует мавзолей на Красной площади и захоронения красных палачей в стенах Кремля…Его борьба не закончена, и преждевременное перезахоронение его лишь умалит значение подвига и жертв – как самого Врангеля, так и всех Белых воинов, отдавших жизнь на благо России».

Этот документ активно распространяется в Сети в качестве образца «белой непримиримости» и «современной борьбы с большевизмом». Оставляя за скобками неоднозначность многих действий барона, хотелось бы сказать пару слов о том методе «борьбы», который олицетворяет письмо его внука.

Рассмотрим варианты:

I. Прах генерала перезахоранивается в России.

Да, это, конечно, не въезд в Первопрестольную на белом коне. Мумия большевицкого «бога» по-прежнему в мавзолее, его соратники фаршируют кремлевскую стену, на Спасской башне красная звезда.

Но зато проводится белая акция всероссийского масштаба. Снимаются фильмы, выходят радио- и телепередачи про Врангеля, по-полной работают СМИ (белые испытывают хронический дефицит этого ресурса). Возможно, на чей-то взгляд, публикации будут недостаточно «идеологически выдержаны», но как ни крути, – главное, а именно – борьбу с большевизмом из биографии генерала удалить никак не возможно. Все это способствует росту у людей интереса к барону и Белому движению, русской истории в целом, доносит до них правду о большевиках и их преступлениях, становится действенным «противоядием» красной пропаганде, усилившейся в последнее время. Даже на обывателя, не интересующегося историей и политикой, перезахоронение Врангеля производит положительный эффект – он увидит, что современная Россия на официальном уровне чествует белого генерала, и где-то в подсознании отложится, что герои – не красные, а белые.

Конечно, всей проблемы советского психологического наследия перезахоронение не решит, но станет актом борьбы с ресоветизацией, которую пытаются вести идейные последователи большевиков.

II. Прах Врангеля продолжает «ждать» «подлинного освобождения от большевизма».

Собственно, мумия картавого вождя все также тухнет в мавзолее, его соратники по-прежнему ютятся в коммуналке кремлевской стены, а со Спасской башни никто не снял красную звезду. Но никакой антикоммунистической акции всероссийского масштаба мы не имеем. Ни передач, ни фильмов, ни работы СМИ. Идейные красные продолжают свою пропаганду по «реабилитации» в глазах обывателя всяческой советчины, встречая в качестве контрмер только отдельные слабые общественные усилия, а ресурс, шедший современным белым в руки, не использован.

Но зато А.Базилевский и его единомышленники крайне горды: они «щелкнули по носу» постбольшевикам, доказали всем свою принципиальность и «непримиримость». Этим «плюсы» второго варианта, собственно, исчерпываются.

«Сухой остаток» такой деятельности «непримиренцев»: белое направление маргинализируется, выпадает из области актуальных политических идей. Красным предоставляются все возможности, чтобы выставлять антикоммунизм уделом тронувшихся умом единиц, социально несостоятельных «внутренних эмигрантов», в крайнем случае – либералов-антигосударственников, стремящихся «борьбой с большевизмом разрушить Россию».

Не думаю, что генерал Врангель хотел именно такой «непримиримости».

P.S. Письмо А.Базилевского не единственный образчик такой «борьбы». Но оно весьма показательно и типично. Суть везде одна: подмена реальной борьбы и достижения реальных результатов позой «непогрешимости» своей позиции.