Русские люди и их друзья по всему миру отметили 100-летие Царского подвига. Собрать всю информацию невозможно, рассказываем лишь о некоторых событиях.
Акция Российского военно-исторического общества
В день 100-летия расстрела святой Царской семьи сразу в 12 регионах России, а также 3 зарубежных странах прошла акция по возложению цветов к памятникам Царю-страстотерпцу Николаю II.
Международная мемориальная акция была организована Российским военно-историческим обществом и помимо России затронула Республику Сербскую (Босния и Герцеговина), Сербию и Италию.
В Республике Сербской (Босния и Герцеговина) цветы возложили к памятникам царю Николаю II в городе Баня-Лука и деревне Ритешич. В Бане-Луке также был совершен памятный молебен, который возглавил священник Миладин Митрович.
В Сербии памятная акция состоялась у памятника царю-страстотерпцу в Белграде, неподалеку от Российского центра науки и культуры.
Еще одна зарубежная акция состоялась в итальянском городе Таормина на Сицилии. Цветы к памятнику Николаю II возложил Почетный консул России в Сицилии Нанни Ричевуто.
В Санкт-Петербурге акция памяти с молебном прошла на территории храма Воскресения Христова на Обводном канале. В ходе нее представители регионального отделения РВИО возложили корзину со ста символическими гвоздиками к памятнику Императорской чете.
«Император Николай Александрович был основателем и почетным Председателем Императорского русского военно-исторического общества. Мы пытаемся продолжать традиции зачинателей этого общества, заложенные больше ста лет назад, сохранять память о славных исторических событиях, военных подвигах, как отдельных героев, так и всего народа, — отметил зам. руководителя Петербургского отделения РВИО Владимир Казаков.
В Сочи памятная акция с митингом и возложением цветом прошла у памятника-бюста царю Николаю II на территории собора святого архистратига Михаила.
В Екатеринбурге цветы возложили к памятнику святой Царской семье у Храма-памятника на Крови, а также к бюсту Николаю II в монастыре святых Царственных страстотерпцев неподалеку от Ганиной Ямы.
«Для представителей Екатеринбургского отделения РВИО это не просто памятные мероприятия. Среди членов отделения — немало знатоков и исследователей темы, которые много лет занимаются историей пребывания Царской семьи на Урале и изучением обстоятельств ее гибели. Более 20 лет уральские историки принимали участие в экспедициях по поиску останков Царской семьи. В последние годы члены отделения активно участвуют в поисках захоронения брата Николая II — Великого князя Михаила Александровича», — рассказал координатор акции Александр Емельянов.
Еще одна акция памяти состоялась у памятника Николаю II в Ливадийском дворце-музее в Крыму. Кроме того, подобные акции прошли также в Калуге, Челябинске, Красноярском крае и ряде других регионов.
Арзамас
В Арзамасе (Нижегородская область) состоялся Крестный ход, приуроченный к 100-летию убиения императора Николая II и его семьи.
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия организатором выступило благочиние Арзамаса при активном участии сотрудников правоохранительных органов города и представителей арзамасского казачества.
Молитвенное шествие возглавили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кичанзина Арзамасского района прот. Михаил Клочков и куратор благочиния Арзамасского района по культурно-просветительской деятельности прот. Андрей Борисов.
Верующие с иконами Царственных страстотерпцев с молитвами прошли по улицам города. По окончании крестного хода возле храма в честь Святого Духа был отслужен молебен.
В своем пастырском слове о. Михаил рассказал о страшной трагедии, произошедшей в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, — гибели царской семьи и их слуг, которые имели возможность спастись, но предпочли предательству верность своему государю. Их подвиг – пример всем православным, подчеркнул он.
Арчединская
Бронзовый бюст святого Царя-страстотерпца Николая II в годовщину мученической кончины освящен на территории Успенско-Никольского храма в ст. Арчединская Михайловского района Царицынской (большевицкие клички – Сталинградская, Волгоградская) области.
В торжественном открытии памятника участвовали свыше пятисот человек – представители духовенства, казачества, местные жители, паломники из Волгограда и Волжского, соседних поселений.
Богослужение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Сельская церковь не смогла вместить всех желающих помолиться. После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и освящение памятника Царю-Мученику.
Бюст изготовлен в Москве по проекту известного российского скульптора Вячеслава Клыкова. Памятник открыт на пожертвования благотворителей при поддержке прихода. В бюст вмонтирована капсула с землей из Ганиной Ямы – места сокрытия царских останков.
«Царя часто пытаются очернить, но люди Божии всегда были не от мира сего, а мир и сегодня живет другими идеалами, противоположными христианству, — сказал владыка Елисей, обращаясь в этот знаменательный день к пастве. — Мы верим, что сегодня молитвенно Царь Николай со своей семьей находится здесь, в нашем храме и молится за каждого из нас. Верим, что августейшая семья поможет России не встать на пороге пропасти, как это было в 1917 году».
Накануне события представители Михайловского горкома КПРФ распространили в станице обращение к местным жителям с призывом бойкотировать открытие бюста Николая II, называя увековечение памяти Императора «кощунством»
«Сто лет назад именно ими был убиен Царь, перед своей смертью простивший всех врагов и призывая за себя не мстить, — прокомментировал этот факт настоятель Успенско-Никольского прихода, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Петр. — Явное прославление Царя как святого, как мученика, является кровавым пятном на их совести, обличением жестокого злодеяния. Памятник открыт на территории храма, который начал воссоздаваться с Божией помощью по молитвам Царственных Страстотерпцев и теперь является настоящим центром, украшением станицы».
Барановичи
Возле Свято-Покровского храма Барановичей установлен Поклонный крест, рассказал протодиакон Андрей Горбунов, известный своими историческими изысканиями о периоде пребывания Ставки Верховного главнокомандующего и лично Николая II в Барановичах в годы Первой мировой войны.
Установка креста приурочена к 100-летию мученической смерти Августейшей семьи. Литургию отслужил Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. После службы все присутствующие направились к месту, где был возведен поклонный крест, чтобы отдать дань памяти Царственным мученикам.
Как рассказал о. Андрей Горбунов, в начале лета 1914 года августейшая семья возвращалась с отдыха в Кишиневе и проездом побывала в Барановичах. «Семья направлялась транзитом в Царское Село с мероприятий по случаю освещения памятника Императору Александру I, проводимых в честь 100-летия присоединения к России Бессарабии. И Николай II оставил в своем дневнике об этом небольшое описание «4 июня. Проезжали знакомою местностью вдоль Полесской ж. д. Гулял с детьми на некоторых станциях. В Барановичах было собрано до трех тысяч учащихся детей», — сообщил он.
Белград (Сербия)
Божественную литургию в русском Свято-Троицком храме — подворье Русской Православной Церкви в Белграде — возглавил Патриарх Сербский Ириней в сослужении викария епископа Ремезьянского Стефана, настоятеля подворья протоиерея Виталия Тарасьева и сонма столичного духовенства. За богослужением молился епископ Шабацкий Лаврентий. В храме присутствовали министр технологического развития и инноваций Сербии Н. Попович, директор Управления по сотрудничеству с Церквами и религиозными объединениями М. Радоевич, атташе по культуре Посольства России в Сербии А.Н. Конаныхин, а также многочисленные дипломаты, политики, общественные деятели разных стран, меценаты.
По окончании богослужения Предстоятель Сербской Православной Церкви при большом стечении верующего народа возглавил крестный ход к памятнику святому царю-страстотерпцу Николаю II, где был отслужен молебен, после которого Святейший Патриарх Ириней обратился к собравшимся со словом о личности и подвиге последнего русского императора, о духовном возрождении России.
Местные активисты изготовили огромный пятидесятиметровый черно-желто-белый флаг (использовался в Российской Империи в качестве государственного с 1858 по 1883 год), с которым шли участники Крестного хода. По завершении шествия инициаторы изготовления флага прикрепили флаг над автобаном.
Кроме того, в Республике Сербской 17 июля государственное телевидение в самое удобное для зрителей время выпустило специальную передачу, посвященную Царю Николаю II.
А 18 июля в здании ректората Белградского государственного университета состоялся организованный подворьем РПЦ в Белграде круглый стол на тему «Царь Николай II — правитель и святой». С докладами на мероприятии выступили прот. Виталий Тарасьев и клирик Сербской Православной Церкви архимандрит Михаил (Бикович), а также представители научного сообщества Сербии: проректор Белградского университета доктор И. Попович, профессор Юридического факультета доктор З. Миркович и старший научный сотрудник Института балканистики Сербской академии наук доктор Б. Милосавлевич.
Владикавказ
Во Владикавказе состоялся Царский Крестный ход. Колонны верующих соединились у стен кафедрального собора святого Георгия Победоносца, где состоялся молебен свв. Царственным мученикам.
Перед началом духовенство епархии совершило облет территории региона с иконами Николая II и Богородицы и мощами вифлеемских младенцев.
Реликвии перенесли в Собор Святого Георгия. Здесь, чтобы прикоснуться к мощам и иконам, верующие из трех храмов города собрались сразу после Крестного хода.
Екатеринбург
В ночь на 17 июля в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге.
Богослужение на месте убийства свв. Царственных страстотерпцев и их верных слуг стало кульминацией Царских дней в Екатеринбургской митрополии, посвященных 100-летию трагических событий. Патриарху сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Челябинский и Миасский Никодим; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр; архиепископ Солнечногорский Сергий; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Сиэтлийский Феодосий; епископ Канберрский Георгий; епископ Корсунский Нестор; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, еще более 10 епископов и сонм духовенства.
Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович молились за Божественной Литургией и причастились Святых Христовых Таин. После нее Цесаревич прошел с 21-километровым Крестным ходом, возглавленным Патриархом, от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
Богослужение посетили также полномочный представитель президента в УрФО Н.Н. Цуканов; губернатор Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) области Е.В. Куйвашев; председатель Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; председатель ЗакС Екатеринбургской области Л.В. Бабушкина; председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова и др.
За Литургией молились жители Екатеринбурга и многочисленные паломники, прибывшие в столицу Урала из различных регионов России, а также из зарубежных стран — Азербайджана, Австралии, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Литвы, Молдавии, Новой Зеландии, Сербии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии, Южной Кореи, Японии. Недалеко от храма был организован палаточный городок для питания и отдыха паломников. По завершении Божественной литургии Патриарх Кирилл возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря свв. Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. В шествии приняли участие свыше 100 тыс. человек.
Утром 17 июля Крестный ход прибыл к монастырю святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В обители, перед Поклонным крестом у шахты №7, Патриарх совершил молебен святым Царственным страстотерпцам. Затем он обратился к верующим с первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал: «С радостным чувством прошел я этим скорбным путем вместе со всеми вами в день, когда мы вспоминаем и празднуем трагическое событие — празднуем, потому что через это событие Царская семья и была причислена к лику святых. И верим, что сегодня она, семья Царственных страстотерпцев, вместе с нами в этой молитве и в этом шествии. Вознося молитву святым угодникам Божиим, мы просим их быть предстателями пред Богом за землю нашу Русскую, за народ наш, за Церковь нашу, дабы Господь оградил Отечество наше и народ, и Церковь от всякой смуты, от разделений, расколов, от всякой человеческой неправды, дабы хранить нам истину веры и благочестие нашего народа. Верим, что если сохраним это, то сохраним и Россию, и будет страна великой и народ будет процветать. Их молитвами да хранит Господь землю Русскую. Аминь».
Ишим
В Ишиме (Тюменская область) открылась уличная фотовыставка, приуроченная к 100-летию цареубийства. Горожане могут увидеть исторические фотографии с открытия станции Ишим, вид Алексеевского поселка, фотографии Царской семьи.
Экспозиция развернута на улице Деповской. Раньше эта часть Ишима называлась пос. Алексеевский. Свое название он получил в честь Цесаревича Алексея. Железнодорожная станция Ишим была открыта в 1913 году. Ее открытие совпало с празднованием 300-летия императорского дома Романовых. В 1918 году через Ишим дважды проходил железнодорожный состав с царской семьей, пытавшейся добраться до Омска.
Йоханнесбург
Фотовыставка «Последние Романовы» открылась в русском православном храме преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге. Посетителям были представлены более 50 снимков из их личных фотоальбомов, вывезенных за рубеж фрейлиной Императрицы Анной Вырубовой и в настоящее время хранящихся в США.
В 1937 году шесть альбомов с фотографиями Царской семьи были проданы студенту Йельского университета Роберту Брюстеру, который впоследствии передал их в университетскую Библиотеку редких книг и манускриптов. Недавно романовский архив был отсканирован и передан Сретенскому монастырю, который предоставил часть снимков для организации фотовыставки в ЮАР.
«Среди фотографий есть как официальные портреты, так и фотографии сугубо личные, которые представляют членов Императорской семьи не просто какими-то далекими историческими личностями, святыми, а живыми людьми. Мы можем здесь видеть, как они собирали грибы, кормили овечек, катались на велосипеде, участвовали в различных благотворительных общественных акциях, в том числе во время Первой мировой войны. Императрица и ее дочери могли бы в это время жить своей личной жизнью, но вместо этого они пошли по стопам служения сестер милосердия, помогающих профессиональным врачам лечить раненых и осуществлять за ними уход» — отметил на открытии выставки прот. Даниил Луговой.
Открытие выставки в числе других гостей посетил представитель Россотрудничества в ЮАР Павел Новожилов, благодаря помощи которого были напечатаны фотографии, а также клирик Йоханнесбургской епархии Александрийской православной церкви архимандрит Якобус ван дер Рит. «Убийство святых великомучеников Романовых – это историческое событие, о котором нужно говорить и пытаться осмыслить», — убежден он.
Казань
В казанском храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялись торжественное богослужение и Царский крестный ход с молебном и чином водосвятия. Службу посетили более ста человек.
Божественную литургию возглавил благочинный III Казанского округа, наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» прот. Сергий Михайлов и настоятель храма в честь Трех святителей села Ижевка иерей Владимир Тимофеев.
Верующие возложили к иконе Царственных мучеников живые цветы. Богослужение посетили прихожане, представители российского казачества, а также верующие из других приходов.
По окончании Божественной литургии архимандрит Игнатий (Григорьев) обратился к верующим с пастырским словом. «Имена членов Царской семьи и преданных им людей всегда в наших сердцах. Русские святые предрекали Николаю II мученическую кончину, но он не поступился своими убеждениями. День казни Императорской семьи — скорбная дата в сложной и многогранной истории России. Царская семья для Русской Православной Церкви — это в первую очередь святые, поэтому сегодня пусть будет меньше политики и больше молитв», — сказал о. Игнатий.
После этого участники богослужения прошли Крестным ходом от храма к источнику. Священники у часовни совершили молебен свв. Царственным мученикам.
Киев
В Киеве – матери городов русских – возле Успенского собора Киево-Печерской Лавры состоялся молебен свв. Царственным страстотерпцам и Крестный ход к Покровскому монастырю, в котором приняли участие около тысячи человек, в том числе и соратники Киевского отдела РИС-О.
Еще до начала молебна собравшиеся активно разбирали брошюры, открытки и календарики, специально изданные к этой дате киевскими имперцами. Такого интереса к монархическим изданиям среди киевлян давно не наблюдалось. Было роздано более полутысячи открыток с иконой свв. Царственных мучеников и молитвой о мире на Украине.
Москва
В ночь на 17 июля 2018 года в Юго-Западном округе Москвы прошел Крестный ход в честь 100-летия со дня мученической кончины Царской семьи. Организатором выступил приход храма свв. Царственных страстотерпцев в Ясеневе. По самым скромным подсчетам на крестный ход приехало не менее 2 тысяч православных христиан. Два километра люди шли с иконами, портретами и фотографиями святых Царственных мучеников. Шли с песнопениями, тропарями русским святым. Крестный ход планируется сделать ежегодным.
Нижний Новгород
В ночь на 17 июля в Сарове на улице Менделеева освящен первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный Царственным страстотерпцам. Торжества открылись крестным ходом, который начал движение в 23:00 из Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни и прибыл к новой приходской церкви в полночь.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма и возглавил в нем первую Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Саровского округа, настоятель храма в честь святых Царственных страстотерпцев прот. Александр Долбунов, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии прот. Михаил Сторонкин, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), игумен Свято-Успенского монастыря Никон (Ивашков), настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы прот. Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.
На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, благотворители храма, представители Российского федерального ядерного центра.
«День расстрела царской семьи – величайшая трагедия, через которую осуществилась и большая победа. Благодаря вольному, безропотному принятию мученического венца семьей последнего русского государя на церковном небосклоне возгорелись звезды новых угодников Божиих, которые стали покровителями и саровской земли», – сказал прот. Александр Долбунов.
Митр. Георгий в своем слове отметил: «Как вспоминают современники Государя, немногих в России тронула весть о его мученической кончине, – начал свою проповедь владыка Георгий. – И лишь Церковь в храмах стала сугубо поминать страстотерпца с его венценосной семьей. Глубокое значение этого трагического события становится понятным только в свете Евангелия: Господь принял смерть на кресте, когда Его отверг израильский народ, предали ближайшие ученики. Люди пили, ели, веселились, решали дела земной жизни. А в это время в Иерусалиме лишали жизни Того, Которым сотворились небо и земля. Почему так получилось? Потому что земля закрыла для людей небо, тело поработило душу, тленное взяло власть над нетленным. Так и в России: у власти стоял император – помазанник Божий, но для многих, вкусивших духа богоборчества, впустивших в свое сердце дьявола, это оказалось неважным. Удивительно, сколько ненависти было излито по отношению к государю: куда бы ни приезжали царь и его семья, везде собиралась толпа, готовая их разорвать, называющая их кровопийцами и убийцами. И снова вспоминается Евангелие: как некогда дьявол возбудил людей через руководителей израильского народа, чтобы оклеветать и предать Христа смерти, считая, что таким образом одержит над Ним победу, так и на русской земле новые власти страны посчитали, что, убив императора, закрыв храмы, разрушив монастыри, они посрамят и победят Бога, уничтожат Святую Русь. Однако целый сонм новомучеников и исповедников земли русской встал за веру, претерпев гонения от соплеменников, единоверцев, друзей, соседей, родных. Император Николай и его семья – первая величина в созвездии новомучеников, они как агнцы, в кротости и смирении, взошли на свою голгофу. Вспоминая эту трагедию, мы понимаем, что царь стал жертвой за грехи многих наших соотечественников. Сегодня, освящая новый храм, мы приносим перед Господом покаяние за отцов и дедов, за тех, кто взрывал храмы и лишал жизни верующих. Изучая историю того страшного времени, мы должны понять, как легко в свое сердце впустить зло, как надо опасаться этого и стараться жить в кротости, смирении, благочестии. Именно об этом мы сегодня молим Царственных страстотерпцев. Царский храм – уникальный проект для нижегородской земли, жемчужина русской архитектуры. Дай Господь, чтобы, взирая на него, саровчане, в особенности чада, слагали в своем сердце веру в Господа».
Новый Царский храм выполнен из белого камня в стиле новгородско-псковской архитектуры. Кроме основного пространства, в нем устроены правый придел и трапезная. Снаружи две алтарные части обозначены двумя барабанами с главками, большой и малой. Еще одна главка расположена над встроенной одноярусной звонницей. Внутри церковь расписана в древнерусском стиле. Место, где построен храм, расположено рядом с новым жилым районом города, где живет много молодых семей и в будущем планируется постройка университетского комплекса.
Санкт-Петербург
В Петропавловском соборе Петропавловской крепости Северной столицы настоятель архимандрит Александр (Федоров) в сослужении клира отслужил молебен святой царской семье.
«Сто лет назад произошло событие, которое в мировой истории, в истории Церкви и Отечества является переломным, по отношению к которому и мы, и потомки наши должны иметь верное и точное суждение, — сказал о. Александр в проповеди. — Если не будем его иметь, мы не застрахованы от повторения, мягко говоря, ошибок, а если называть вещи своими именами, то преступлений. Такие преступления совершаются по дьявольскому наущению, чтобы разрушить созидательные плоды, которые приносила Церковь Христова в Отечестве в течение многих веков».
«Семья Государя была жестоко уничтожена, — продолжил он. – Долгое время многие наши соотечественники неправильно оценивали это событие, и это чудовищно. Только в последние годы, слава Богу, все стало меняться, Царя и его семью причислили к лику святых, и сейчас в народе иное отношение к их памяти. В ночь на сегодня в Екатеринбурге была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, был совершен крестный ход длиною 21 километр от храма-на-Крови до монастыря в Ганиной Яме. В нем приняли участие более ста тысяч верующих. Это свидетельствует, что в обществе происходят перемены. Нам в связи с этой скорбной датой важно консолидироваться и помнить об этих страшных событиях. И не только по-человечески выражать скорбь, но и нести ответственность за жизнь вокруг нас, служить Отечеству и Церкви Христовой. Господь даст нам на это силы, если мы захотим».
О. Александр подчеркнул, что Царская семья и ее слуги явили пример верности Христу даже до смерти, и что впоследствии Церковью был прославлен целый сонм новомучеников, среди которых были представители Династии Романовых, священнослужители, люди всех сословий. Время показало, что разрушительные силы уходят, а созидательные – остаются и приносят свои плоды.
Симбирск
Экспозиция «Вспоминая Российский Императорский дом…» открылась в т.н. Ленинском мемориале Симбирска (большевицкая кличка – Ульяновск).
«На выставке есть портреты и фотографии всех Царской Династии. Как мы знаем, начинается в 1613 году с Михаила Федоровича. Его сын, Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, заложил Симбирск, направив на эту землю воеводу Богдана Хитрово, — рассказал заведующий выставочным отделом музея Александр Перфилов.
Представленные здесь экспонаты по праву можно назвать редкими. Каждая фотография, картина или открытка была бережно сохранена и передана культурному сообществу российскими эмигрантами. Встречаются и такие редкости, как страницы из личного альбома Императрицы Александры Федоровны, а также письма Великих Княгинь, адресованные генерал-майору Сыробоярскому.
Выставка будет работать до 25 августа.
Ставрополь
Традиционный (уже 18-й) Царский Крестный ход, прошел в Минеральных Водах. Молитвенное шествие в этом году возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Торжества начались Божественной литургией, которую архипастырь совершил в храме Царственных страстотерпцев в сослужении духовенства Минераловодского церковного округа. После богослужения Владыка со священниками в сопровождении более пятисот прихожан направились по храмам города.
С 2001 года на местах остановки крестного хода уже появилось два храма: Благовещенский, Царственных страстотерпцев и часовня великомученика Георгия Победоносца.
В этом году молитвенное шествие направилось к железнодорожному вокзалу. В год столетия убиения Царской семьи было решено увековечить память о посещении города Николаем Вторым. Именно на вокзале Минеральных Вод в декабре 1914 года император, возвращаясь с Кавказского фронта, принял депутацию Ставропольской губернии.
На здании вокзала со стороны перрона установили памятную доску, которую освятил владыка Феофилакт.
Царицын
В городском саду Царицына (большевицкие клички – Сталинград, Волгоград) по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа прошла акция памяти, посвященная 100-летию со дня подвига свв. Царственных страстотерпцев.
Более двух сотен верующих и священнослужители собрались на молебен у часовни в честь Урюпинского образа Пресвятой Богородицы. Затем состоялся Крестный ход с хоругвями и иконами по парку. В шествии участвовали и две более чем 2-метровые иконы, доставленные из Казанского кафедрального собора – свв. Царственных страстотерпцев и Собор всех новомученников и исповедников российских XX века.
С проповедью после Крестного хода выступил прот. Олег Кириченко – ответственный за взаимоотношения Церкви и общества Волгоградской епархии. Организатором мероприятия стал Международный фонд «Александр Невский».