Министерство спорта России по личному поручению министра спорта Михаила Дягтерева изменило свою эмблему, вернув на неё христианские кресты, которые венчают короны двуглавого орла.
Официальные паблики уже сменили логотип, в частности, была обновлена заглавная фотография Telegram-канала Минспорта. «Спорт должен быть не только с мышцами, но и с душой», — говорится в публикации.
Сам Дегтярев заявил, что, изучая символику министерства, обнаружил на коронах двуглавых орлов вместо крестов «ромбики», и пообещал исправить это недоразумение.
«Это, конечно, безобразие, что на разных символах, изображениях церквей и монастырей кресты куда-то деваются. Я начал изучать нашу символику — министерства спорта. И вам хочу сказать, что и на одном из логотипов Минспорта вместо крестов — ромбики. Когда это появилось, кто это сделал, кто просмотрел — не могу сказать. Сейчас приводим в соответствие, у нас кресты возвращаются на двуглавого орла с коронами, который является символом Министерства спорта», — сказал Дегтярев.