«Империя наносит ответный удар»

В 2013 году, когда президент РФ Владимир Путин написал эту фразу в книге отзывов на выставке «Моя история. Романовы», что проходила в московском Манеже, многие восприняли это как шутку. Это было еще даже до возвращения Крыма в Россию.

Сегодня уже не до шуток: конфликт на Украине затянулся, и подводить даже промежуточные его итоги преждевременно. Ситуация меняется ежедневно, ежечасно, ежесекундно. Для издания, выходящего ежеквартально, говорить о тактических делах и глупо, и бессмысленно. А вот с точки зрения стратегической – ретроспективной и перспективной – поговорить есть о чем.

Начнем с Крыма: там все было филигранно и без жертв. Мой личный опыт общения с крымчанами говорит о том, что резня там готовилась серьезная. Не буду называть имен, но этим людям я доверяю.

Иное дело Донбасс и Луганск, с 2014 года ставшие фронтовой полосой. Бок о бок на защиту этих рубежей встали и монархисты, и коммунисты, и другие люди традиционной и нетрадиционной политической ориентации. Гиркин-Стрелков не даст соврать. Побеседовали мы с ним в то же время на премьере фильма «Последний рыцарь Империи» о Солоневиче в РИСИ. Договорились о легитимизме не говорить, но я не сдержался. И Игорь Иванович выдал: «Да, я присягал Великому Князю Владимиру Кирилловичу, но после его кончины не перепрясягал». Лукавил, ведь в тексте присяги значилась и Наследница – Великая Княгиня Мария Владимировна, нынешняя Глава Российского Императорского Дома. Значит, хоть и героический боец, но – клятвопреступник, раз присягу нарушил.

Впрочем, РИСИ – та еще лавочка была. Ее возглавлял Л. П. Решетников, отставной генерал ФСБ (это, кстати, не так и важно), которого я уважал за его прекрасные книги. Уважал до определенного момента. А именно до того, как он сказал (главное, кто за язык-то тянул?), что Дом Романовых закончился. Ну, извините…

Однако возвращаемся к вопросам об Империи и об ответном ударе. О чем идет речь? О восстановлении СССР – советской «империи»? Или о восстановлении Империи Российской, которая, как сказал наш замечательный мыслитель И. Л. Солоневич, является нашей путеводной звездой?

Скорее всего, с учетом современных реалий, говорится о некоем симбиозе федерации и Империи, ему, наверное, скоро придумают какое-то наименование, по типу британского Содружества. Но одно содружество у нас уже есть – СНГ. Ничего, политологи, политтехнологи и прочие полит- разберутся.

Ретроспектива ясна и понятна: государство «Украина» за почти четверть века своего существования не смогла обрести государственности, простите за тавтологию. Собственно говоря, и в советский период УССР еле-еле сводила концы с концами с экономической точки зрения. Как и все остальные братские республики, кстати. «Донорами» были только Россия и Беларусь. Что-то изменилось?

А о перспективе я размышлял еще полгода назад (см. передовицу в № 119): «Что останется от Украины». После плебисцитов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались вырисовываться кое-какие контуры. Немного изменил ситуацию «плохой сон» Екатерины Второй (если, конечно, верить историческому анекдоту). От таких снов никто не застрахован. Но очевидно одно – это не война России и Украины. И экс-канцлер ФРГ госпожа Меркель это подтвердила, признавшись, что Минские соглашения были подписаны просто для отвода глаз. По сути – для того, чтобы боевые действия в Малороссии шли подольше, потому как тогда Украина к ним была не готова и требовалось время ее подготовить.

Ну что ж, сеете хаос, пожнете бурю? Ой, не хотелось бы.