У Солоухина

Встреч с интересными людьми у нас с Мишей Кулыбиным было предостаточно. Это даже не совсем интервью, а такие задушевные беседы. Вот об одной такой встрече – с писателем-монархистом Владимиром Алексеевич Солоухиным где-то в середине 1990-х – и хочется рассказать.

Возможно, и не великий писатель Земли Русской, но все-таки – имя! Все ж таки других живых классиков литературы я в глаза не видал. Михаил же общался, например, с Дмитрием Балашовым, делал с ним материал для газеты «Возрождение».

К Солоухину нас привел князь Чавчавадзе. Мизансцена та еще: «маргиналы»-монархисты, князь (не великий, конечно, как считал Сергей Довлатов) и самородок-писатель.

Но сговорились быстро. Сервировка стола тому поспособствовала. Владимир Алексеевич выставил собственного сбора соленые и маринованные грибочки и что-то еще, располагающее к патриотической беседе.

С икон – а это были храмовые иконы, которые Владимир Алексеевич в разрушенных церквах собирал (они потом Церкви и отошли, по завещанию) – на нас не то чтобы укоряюще, но все-таки неодобрительно взирали архангелы. А мы вели чинный разговор о судьбах России.

Солоухин был хозяин радушный, хлебосольный, приветливый. Даже когда не соглашался – спора всерьез не заводил: «Вы молодые, вам – решать. Мы, старики, поддержим». Это подкупало. Как и тост его традиционный: «Ну, за единение!»

Иногда, впрочем, проскальзывала и обида – не на нас, конечно, на этих... Не поздравили его с каким-то юбилеем региональные власти. А вот «Витьку Астафьева» губернатор поздравил.

 – Да ладно, Владимир Алексеевич, – пытается успокоить Солоухина Миша. – Всякое бывает. Забыли, может.

– Что значит, забыли? – сверкнул глазами наш собеседник. – Солоухины на дороге не валяются!

На всю жизнь запомню его прекрасное оканье именно по этой фразе. Не гордыня – гордость – за себя, за фамилию свою, за дело, которому жизнь посвятил. Ну, заслужил ведь человек, окажите честь. Да им понять разве?

 

Вспоминая потом с Михаилом эти наши похождения и беседы, мы слегка расходились в небольших деталях. Он любил точность даже в мелочах, так что прошу не считать мой очерк документальной прозой, так, мемуары.

Благодарю Бога за то, что 30 с чем-то лет назад Он свел меня с таким интересным человеком, как Михаил Николаевич Кулыбин.