Под Воронежем установили памятник Александру II

17 Окт 2021

Памятник Императору Александру II установили в пос. Отрадное Новоусманского района (Воронежская область).

Монумент поставили возле местного дома культуры. Официальное открытие должно состояться в ближайшее время, но точная дата пока не называется. В настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Работу выполнил член Международной федерации художников ЮНЕСКО, скульптор Александр Козинин. «Я изучил все существующие скульптурные изображения Александра II, чтобы не повториться. Для меня очень важна историческая достоверность, чтобы все детали соответствовали эпохе», – рассказал он.

Работы над памятником заняли больше года. Императора изобразили сидящим в строгом кресле с книгой в руке.

В Отрадном уже был памятник Александру II. Он располагался в дер. Гололобово (одна из деревень, в результате объединения которых образовался поселок). В «Памятной книжке Воронежской губернии на 1915 год» сохранились сведения о том, что монумент в Отрадном был открыт на средства бывших крепостных крестьян (стоимость – 500 рублей) 13 апреля 1911 года в годовщину 50-летия со дня принятия Царем-освободителем манифеста об отмене крепостного права. В 1917 году большевики снесли монумент.

«Главная трудность заключалась в том, что никаких фотографий старого памятника не осталось. Не сохранилось и словесных описаний», – отметил Александр Козинин.