Дом Романовых выразил соболезнования в связи с кончиной Принца Филиппа

10 Апр 2021

Российский Императорский Дома выражает соболезнования Британской Королевской семье и всем подданным Великобритании и Британского Содружества в связи с кончиной Принца Филиппа.

Об этом сообщил директор канцелярии главы Российского Императорского Дома Александр Закатов.

«Принц Филипп был выдающимся государственным деятелем, верным сподвижником Королевы Елизаветы II и родственником Российского Императорского Дома. Он в числе предков имеет Императоров Всероссийских. Конечно, это большая утрата, прежде всего, для Великобритании, для ее народа, для Королевской Семьи», - отметил он, добавив, что Российский Императорский Дом, его Глава Великая Княгиня Мария Владимировна, ее наследник Великий Князь Георгий Михайлович скорбят в связи с кончиной своего родственника, выражают соболезнования Королеве Елизавете, всей Королевской семье и всему народу Великобритании.

По словам А.Закатова, Принц Филипп был человеком-легендой, прошедший через многие испытания вместе со своей супругой, со своим народом. «Он вносил положительный вклад в дело установления и развития добрых отношений между нашими странами. К сожалению, сейчас политика не всегда способна дружбе, но благодаря любви к русской культуре, интересу к российской истории, конечно, он понимал больше, чем многие политики. Он был человек с юмором, мог позволить себе какие-то резкие слова или шутки, но в душе он был человеком, понимающим величие России и значение связи между Россией и Великобританией», - заключил он.