В Курске открылась выставка, посвященная Александру I

20 Янв 2021

В Курском областном краеведческом музее начала работу выставка «Он взял Париж, он основал лицей…», посвященная Императору Александру I.

Выставка посвящена его становлению как Государя, внутренним реформам и основным направлениям внешней политики. «В экспозиции представлены предметы старины из различных коллекций музея, относящиеся к тому времени – коллекции живописи и графики, оружия и фалеристики, стекла и керамики, нумизматики и художественного металла, книг церковных и гражданской печати», – говорит старший научный сотрудник отдела истории музея Ирина Трубинова.

Центральный экспонат выставки – портрет Александра I работы немецкого художника Франца Крюгера, находившийся в коллекции князей Барятинских в усадьбе Марьино. Недавно его отреставрировали в Москве. В 2019 году это живописное полотно из Рыльского краеведческого музея поступило на реставрацию в «Центр реставрации музейных фондов» в плохом состоянии – в виде свернутого рулона с многочисленными повреждениями холста и красочного слоя. Реставраторы вернули работу немецкого живописца к жизни.

Выставка будет работать до 20 февраля.